Skip to content

В Днепре стартует вакцинация от коронавируса детей с 12 лет: названы условия

Стартует вакцинация от коронавируса детей с 12 лет - новости Днепра

С 17 июля 2021 года в Украине разрешили вакцинировать от коронавируса детей с 12 лет препаратом Pfizer (Comirnaty), согласно приказу Министерства здравоохранения. В Департаменте охраны здоровья населения Днепровского городского совета рассказали, какие документы для этого необходимы, передает корреспондент «Наше Місто».

Для того, чтобы ребенок получил прививку от COVID-19, семейный врач должен выдать соответствующий документ — медицинское заключение или справку в произвольной форме.

Как их получить:

Медицинское заключение выдается при наличии у ребенка сопутствующей патологии, которая может быть причиной тяжелого течения COVID-19. А также при отсутствии противопоказаний к прививке вакциной Comirnaty и рекомендации провести эту прививку.

В справке произвольной формы должны быть рекомендации врача сделать прививку, а также документы, подтверждающие основания для вакцинации. Это может быть:

  • выезд ребенка для проживания за границей;
  • выезд ребенка на обучение за границу
  • введение второй дозы вакцины Comirnaty у ребенка 12+, который приехал в Украину из другой страны, если введение первой дозы документально подтверждено
  • дети, которые принимают участие в международных спортивных соревнованиях или других мероприятиях при выезде из Украины.

После того, как ребенок получил документ у семейного врача, родители могут выбрать ближайший Центр вакцинации. Перед записью обязательно уточните наличие необходимого препарата. При наличии живой очереди, таким детям предоставляется преимущество.

Ранее мы писали, режим работы центров массовой вакцинации в Днепре

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: