Skip to content

Величественный цветок: интересные факты про фонтан «Лилия» в Днепре

Алина Рудич

Интересные факты про фонтан "Лилия" - новости Днепра

Фонтаны — особая гордость днепрян. Возле фонтанов назначают встречи, сюда же приводят гостей города. Всего в Днепре 15 фонтанов, передает «Наше місто» со ссылкой на Департамент благоустройства и инфраструктуры г. Днепр.

Фонтан, который начал свою историю в 70-х годах в сквере имени Ленина (ныне сквер Героев), в народе называется «Лилия». В 50-х годах в центре сквера была огромная клумба, которую окружали деревья и кусты с тропами для прогулок.

Интересные факты про фонтан "Лилия" - новости Днепра

Капитальная реконструкция сквера началась еще в начале 70-х годов — появились новые аллеи и дорожки, была заменена часть деревьев, появилась детская площадка, а в центре сквера построен фонтан на месте клумбы. Свою работу, после реконструкции, он начал только 13 сентября 2008 года.

Фонтан расположен в огромном бассейне, который сохранился от клумбы, что позволяет вместить 490 кубометров воды. Это величественный цветок — лепестки, которого достигают несколько метров вверх, а потом сгибаются и грациозно впадают в прозрачное зеркало воды. А в солнечный день, когда брызги воды начинают играть с лучами, появляется настоящая радуга.

Напомним, ранее мы писали интересные факты фонтан «Муза» в Днепре.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: