Skip to content

В Днепре рассказали, чем на каникулах занять детвору, не выезжая из города

В Днепре рассказали, чем на каникулах занять детвору, не выезжая из города

Чем на каникулах занять детвору, не выезжая из города? Отличным вариантом досуга может стать посещение библиотеки. «НМ» изучила самые интересные локации. Сегодня в Днепре работает 21 библиотека для детей. Каждая из них уже давно стала не просто тем местом, где можно взять книгу для домашнего чтения, а и увлекательным пространством для творчества и общения. Днепровские библиотекари стараются делать все, чтобы ребята разных возрастов посещали храм книги с удовольствием. И у них это получается! Каждая детская библиотека города подготовила программу, в которую включены самые разные мероприятия. Они способствуют привлечению детей к чтению и не только. Все активности проходят в игровой форме и помогают каждому ребенку убедиться, что читать – это не скучно, а круто!

Кукольный театр и бесплатный Интернет

В Центральной библиотеке для детей, что на Мануйловском проспекте, 3, на протяжении всего лета маленькие днепряне могут посещать мультпарад «Что за чудо эти сказки», участвовать в конкурсно-развлекательно-познавательной программе «Ищем таланты». А также проявлять свои творческие способности в вернисаже детских рисунков на асфальте. Здесь работают творческие объединения по интересам: кукольный театр «И сказка оживает», кружки «Дети будущего» и «Волшебная мозаика».

Стоит отметить, что это одна из старейших библиотек для детей в нашем городе. Здесь можно пользоваться качественным библиотечным фондом, проводить интересно свободное время, участвуя в разных мероприятиях, встречаться и общаться с друзьями. При библиотеке для детей работает медиацентр, в котором есть бесплатный Интернет.

В Днепре рассказали, чем на каникулах занять детвору, не выезжая из города

Тайны зеленой планеты

Летом библиотеки уделяют много внимания мероприятиям, цель которых – воспитание у детей экологической грамотности через знакомство с творчеством писателей-натуралистов. Так, в библиотеке-филиале №19 (жилмассив Тополь-3, 19-А) организовывают экологические путешествия «Мы в мире фауны и флоры», «Тайны зеленой планеты», квест «Цветочный дивограй». Здесь проводят множество активностей с использованием современных информационных технологий, есть бесплатный доступ к Интернету. К услугам детворы – настольные развивающие игры. При библиотеке работает кружок живописи и петриковской росписи «Волшебная кисточка», клуб «Черно-белые клетки», кружок «Родной край».

Рисуем город будущего

Повысить интерес к родному краю, расширить знания детей о Днепре стараются работники библиотекифили ала №7 (ул. Большая Диевская, 418-А), применяя эффективные формы работы. Так, летом тут пройдут конкурс эрудитов «Мира не узнаешь, не зная края своего», конкурс рисунков «Город будущего», познавательная игра «Путешествуем по родному краю». Здесь успешно работает кружок «Чтение – лучшее обучение».

В Днепре рассказали, чем на каникулах занять детвору, не выезжая из города

Самые активные получат призы

Что нужно для того, чтобы летние каникулы прошли весело и интересно? Конечно, верные друзья! Программа летних чтений «Лето с друзьями и книгой», созданная в библиотеке-филиале №26 (ул. Шолохова, 23), предлагает своим читателям сказочную игру «Страна мечты и сказки волшебной», игру-викторину «Права и обязанности», познавательную онлайн-игру «Моя ты родная Украина», выставку-презентацию «У книг нет каникул». А еще здесь объявлен конкурс «Лучший читатель летом», по результатам которого наградят самых активных юных читателей.

В Днепре рассказали, чем на каникулах занять детвору, не выезжая из города

Мечтаем и занимаемся рукоделием

Активная работа библиотеки-филиала №6 (пер. Тульчинский, 1) в дни летних каникул – это реальная возможность пробудить у детей интерес к книге, привлечь их в библиотеку, способствовать развитию фантазии и творчества. Летом будет неформально и интересно. Здесь работают объединения «Маленькие мечтатели», «Мы любим читать», «Романтик», «Дошкольник». Какие бы творческие наклонности не имел ребенок, он найдет занятие по душе. Для этого тут есть множество развивающих игр, различных материалов для рукоделия.

В Днепре рассказали, чем на каникулах занять детвору, не выезжая из города

Здесь раскрываются таланты

В библиотеке-филиале №4 (ул. Воздухофлотская, 4) летом пройдут мероприятия, главными «героями» которых станут литература, экология, история, география, краеведение. Юных читателей ждут сказочный калейдоскоп, эко-викторина, викторина-сюрприз, литературные игры, конкурсы рисунков и много-много другого. В этой библиотеке часто проходят встречи с известными писателями нашего края, работает кружок «Талантливые дети».

Литературные турниры и квесты

Если вы любите читать, хотите пообщаться в уютной атмосфере с друзьями, заняться делом по душе, приходите в библиотекуфилиал №28 (ул. Писаржевского, 7). Здесь ребята смогут принять участие в различных играх, викторинах, квестах, познакомиться с творчеством детских писателей. Для развития способностей детей в библиотеке создана «Книжная больница». Летом здесь проводят литературные турниры, праздники, основанные на народных традициях.

Папа, мама, я – читающая семья

Для любителей интеллектуального отдыха в библиотеке-филиале №10 (пр. А. Поля, 127) работает клуб «Эрудит». Летом для читателей участники клуба организовывают эрудит-лото «Сказочными тропами». А еще будут циклы викторин «По страницам прочитанных книг». Много внимания сотрудники уделяют семейным мероприятиям. Например, проводятся семейные квесты «Папа, мама, я – читающая семья».

В Днепре рассказали, чем на каникулах занять детвору, не выезжая из города

Бесплатный Wi-Fi и школа стартаперов

Библиотека-филиал №13 (ул. Д. Галицкого, 29) по традиции открывает передвижную библиотеку в муниципальном лагере «Дети Днепра». Там для ребят проведут игру «Приходите, сказки, в гости», квест «Правила дорожного движения» и много других мероприятий, которые сделают отдых детей не только активным, но и познавательным.

Посетители библиотеки на жилом массиве Западный получат свободный доступ к Интернету и бесплатный Wi-Fi. А также смогут присоединиться к объединению «Пласт» и кружку «Школа будущих стартаперов».

В Днепре рассказали, чем на каникулах занять детвору, не выезжая из города

Талант найдут у каждого

В библиотеке-филиале №30 (пр. Мира, 18) специально продуман «каникулярный» подбор литературы. Здесь пройдут часы веселого настроения, читательские экспедиции. Найти талант у каждого читателя – главная задача коллектива этой библиотеки, которую по праву можно назвать центром развития творческих способностей детей. Именно с этой целью и создан кружок «Дивосвіт». Работы кружковцев, изготовленные в разных техниках, украшают пространство этого храма книги.

В Днепре рассказали, чем на каникулах занять детвору, не выезжая из города

Вперед, юные экологи!

Точно не будет скучно летом тем, кто заглянет в библиотеку-филиал №25, что на жилмассиве Сокол. Здесь запланированы конкурс рисунков «Лето – лето», литературное путешествие «Сказочными тропинками», экологический праздник, интерактивные игры, развлекательные программы. При библиотеке работает кружок «Росток», воспитанники которого участвуют в экологических акциях.

Добро пожаловать на библиополяну!

Разрабатывая программу чтений «Летняя библиополяна», сотрудники библиотекифилиала №16 (ул. Коробова, 4) старались построить свою работу таким образом, чтобы каждое посещение дворца книги стало событием для юных читателей. После ремонта это заведение превратилось в стильное пространство и стало одним из любимых мест для жителей жилмассива Покровский. Благодаря обновленной мебели, современному техническому оборудованию, любящим свою работу библиотекарям этот филиал расширил спектр своих услуг. Например, в клубе «Любопышкин» занимаются ранним развитием малышей. Библиотека-филиал №16 – точно не место для тишины. Это территория активного развития маленькой личности.

Веселые игры на площадке

Библиотека-филиал №11 (ул. Осенняя, 11-А) часто проводит мероприятия не только в своем помещении, но и на площадке возле. Там детей ждут веселые игры, познавательные викторины, интересные конкурсы. В этом храме книги внедряются новейшие технологии, а также инновационные методы работы с маленькими читателями. Здесь действует кружок «Талантливые пальчики», создан мини-музей детского творчества.

Приключения в «Читай-городе»

Большое внимание чтению детей «не по учебной программе» уделяют в библиотеке-филиале №17 (ул. Рабочая, 24). Библиотекари предлагают своим читателям игровые формы работы: интерактивный квест «Читайгород», творческую площадку «Библиотека + Игротека», сказочный коврик «Я скажу, а вы угадайте, название сказки отгадайте», развивающие гонки «Растительные забавы». При библиотеке работает кружок детского творчества «Барвинок». Кредо этого объединения – «Читай! Думай! Твори!». На основе прочитанных книг дети создают поделки, рисунки, их обучают различным техникам выполнения работ. Тут создают особую атмосферу, которая способствует желанию творить, развивать воображение и креативность.

День радостного чтения

Чем заполнить свободное время детей и подростков, как сделать, чтобы летом им было интересно с книгой? На эти вопросы дает ответы программа «У книги нет каникул» библиотеки-филиала №2 (пер. Парусный, 12). Привлечь на протяжении лета детей в библиотеку через игру, книгу, совместное творчество помогают разные мероприятия: «Почитаем, поиграем, загадки отгадаем», сказочный калейдоскоп «Заповедник сказок», День радостного чтения. Театральную мозаику «С книжных страниц – к театрализации сказок» представят участники студии «Светлячок». В этом литературно-художественном кружке каждый ребенок может раскрыть свой творческий потенциал.

В Днепре рассказали, чем на каникулах занять детвору, не выезжая из города

Калейдоскоп игр и развлечений

Часто ребятам в библиотеке хочется не только читать, но и играть, общаться, смотреть фильмы. Для этого в библиотеке-филиале №24 (ул. Роторная, 2) организованы игровая зона, а также место для творчества детей. В течение лета здесь пройдут праздник «Детства чистый источник», игра-викторина «Из какой мы сказки?», калейдоскоп интересных сообщений «Книжная страна удивляет каждый день». Детвору ждут в кружке «Акварельки», литературной гостиной «Золотые источники Приднепровья».

Брейн-ринг и литературный дилижанс

В библиотеке-филиале №14 (пр. Героев, 11) на лето для ребят запланировали разные активности: конкурс эрудитов «Читательские заморочки», брейн-ринг «Изумруды украинского мира сказок», турнир знатоков «В царстве флоры и фауны», литературный дилижанс «Книга + приключение = наслаждение». Также можно присоединиться к творческому объединению «Ручеек», а для самых маленьких работает центр развития и отдыха «Ангелок».

Вышиваем и прокачиваем английский

Большой популярностью среди детей пользуются театрализованные праздники, литературные путешествия, квесты. Их проведение возможно благодаря работе различных клубов и кружков, которые действуют при библиотеке-филиале №15 (ул. Калиновая, 47). Участ ники студии «Живое слово» готовят разнообразные театрализованные представления, праздники. Кружок «Умейка» позволит детям научиться вышивке, бисероплетению и другим интересным техникам. А в кружке «Open English» читатели смогут прокачать свой английский.

Автор Юлианна КОКОШКО.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: