Skip to content

Рушится на глазах: отремонтируют ли владельцы знаменитую «Аптеку Прицкера» в Днепре (Видео)

Алина Рудич

Отремонтируют ли знаменитую "Аптеку Прицкера" - новости Днепра

Аптека Прицкера — одно из уникальных зданий в Днепре. Это ранняя работа известного архитектора Красносельского. Она была сделана по заказу Льва Прицкера, который открыл здесь аптеку, передает «Наше місто» со ссылкой на Дніпро TV.

На сайте горсовета появилось распоряжение городского головы Днепра Бориса Филатова о предоставлении гражданину Казаченко разрешения на сужение тротуара возле проспекта Нигояна. Горожане задают вопрос: неужели памятник архитектуры — знаменитую аптеку Прицкера — наконец отремонтируют? Владельцы уже много лет игнорируют состояние здания, а оно разрушается на глазах.

«С новым владельцем был составлен новый договор, согласно которому он еще в 2020 году должен был провести противоаварийные работы: установить сетку, заложить оконные проемы, чтобы не рушились эти конструкции, а также благоустроить территорию», — говорит начальник управления по вопросам охраны культурного наследия ДГС Надежда Лиштва.

Но никаких работ так и не провели. Каждый год владельцы здания подают в горсовет прошения об установке забора, а неравнодушные жители ждут реконструкции здания. Никаких проектных документов к профильным отделам так и не поступало.

«Владелец не следит, не придерживается охранного договора. Управлением начата работа по привлечению владельца к криминальной ответственности по статье 298 УК Украины», — резюмировала Надежда Лиштва.

Если владельцы здания и дальше продолжат игнорировать условия договора, то его могут передать на баланс государства, а они будут обязаны заплатить штраф.

Подробнее в видео:

Напомним, ранее мы писали интересные факты про фонтан «Водная сфера».

Категория: Видео, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: