Skip to content

Печати на дверях и замки на воротах: что происходит вокруг Дома органной музыки в Днепре

Печати на дверях и замки на воротах: что происходит вокруг Дома органной музыки в Днепре

В Днепре 21-го июня вокруг дома органной и камерной музыки разгорелся скандал. Настоятель Свято-Николаевского храма Днепропетровской епархии УПЦ МП иерей Константин Калашников опломбировал печатями двери и повесил замки на входы в органный зал. Свои действия аргументировав тем, что уже год как прошло мировое соглашение от 26 августа 2010 года. Теперь, мол, Дом и все, что в нем — собственность церкви. Передает «Наше місто» со ссылкой на облсовет.

«Соглашение, о котором идет речь — это договоренность тогдашних руководителей областного совета и представителей религиозной общины. Последние в течение 10 лет обязывались обеспечивать беспрепятственный доступ посетителей и работников Дома органной музыки в помещение, где расположен 12-тонный орган фирмы Sauer из Франкфурта-на-Одере, для поддержания его в необходимом состоянии, проведение репетиций, концертов и мероприятий. Время «мирового» истек год назад, но почему иерей перешел к таким кардинальным действиям сейчас — непонятно. Днепровский орган входит в десятку лучших в Европе и находится под покровительством Всемирного комитета по охране культурных ценностей ЮНЕСКО. И областной совет будет бороться за культурное наследие Днепропетровщины. Сегодня встречался с представителями религиозной общины и руководством органного зала. На завтра также запланировал ряд встреч, чтобы обсуждать этот вопрос конструктивно», — рассказал председатель Днепропетровского областного совета Николай Лукашук.

Как сообщил глава ДОС, областная власть планирует привлечь экспертов ГСЧС, которые смогут предоставить соответствующие выводы относительно нынешнего состояния Дома камерной и органной музыки, а также рассмотрит вопрос переноса органа в другое место.

«Речь пойдет о строительстве отдельного здания или расширения тех помещений, которые сейчас есть в Днепре (Филармония, Оперный театр и т.д.). Стоимость демонтажа инструмента — около 150 000 евро. И эту процедуру должна выполнять немецкая организация, которая занималась непосредственно и монтажом органа. Средства и для демонтажа инструмента, и для строительства помещения нового зала (или развития уже действующих зданий) будем искать в областном бюджете, но также есть вероятность, что за помощью придется обращаться к центральной власти», — пояснил Николай Лукашук.

Категория: Новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: