Skip to content

Как в Днепре создают комфортные условия для всех участников дорожного движения

25 июня в Днепре провели пресс-тур касательно созданных комфортных условий для пешеходов и автомобилистов в центре города. Во время мероприятия представители мэрии, инспекции по парковкам и патрульной полиции рассказали о парковочном зонировании, формировании пешеходной зоны с помощью ограничительных столбиков, установке ограничительных знаков и новой разметке. Начали с улицы Сечевых стрельцов. Путем установления антипарковочных столбиков количество автомобилей, которые часто оставляли на тротуаре, значительно снизилось.

«Ограничительные столбики мы устанавливаем, чтобы механически помешать автомобилистам занимать пешеходную часть – не нарушать таким образом правил дорожного движения, создавая опасные ситуации. Сейчас это действенный способ, ведь машин стало гораздо меньше, и для пешеходов появилось больше пространства. Размещаем столбики преимущественно в центре, иногда – во дворах, по просьбе жителей. По городу уже установлено около 2200 таких столбиков, в этом году планируем установить еще около 3000», – рассказал заместитель директора КП «Транспортная инфраструктура города» Дмитрий Омельченко.

Далее обратили внимание на знаки, которые устанавливаются около парковок. Это делается, чтобы водителям была доступна вся необходимая информация.

«У каждой парковки установлены соответствующие знаки – из них водитель может узнать, к какой зоне относятся парковочные места, стоимость и время работы парковки. Сейчас у нас существует четыре зоны парковки: А, В, С и Z. Каждая имеет свою стоимость», – отметила инспектор по вопросам парковки Виктория Кириллова.

Также в Днепре есть места, где парковка может привести к аварийно опасной ситуации, поэтому там обязательно размещают знаки о запрете, а также наносят соответствующую разметку – желтую полосу на бордюре.

«Одним из примеров регулирования безопасности дорожного движения является разметка 1.10.2 (желтый прямоугольник с изображенным на ней значком эвакуатора – ред.). Применяется она для обозначения особо опасных мест, где ограниченная обзорность, соответственно, там нельзя останавливаться и тем более парковаться, это может привести к аварийной ситуации или дорожно-транспортному происшествию», – пояснил старший инспектор пресс-службы Управления патрульной полиции в Днепропетровской области Павел Карманов.

Категория: Видео, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: