Skip to content

Жара в Днепре: как уберечься от теплового и солнечного удара

Как уберечься от теплового и солнечного удара – новости Днепра

Лето — пора в году, когда все больше людей задумываются над тем, как защититься от теплового удара. Подробно об этой теме в ходе пресс-конференции в пресс-центре «Наше місто» рассказала заведующая амбулатории №4, семейный врач КНП «Днепровский центр первичной медико-санитарной помощи №7» ДГС Анжела Топчиева.

«Лето к нам пришло с опозданием, но каждый почувствовал на себе жару. Она отрицательно сказывается не только на здоровье людей с хроническими заболеваниями, но и на самочувствии здоровых людей. Практически каждый человек может «испытать» на себе солнечный или тепловой удар», — рассказала медик.

Тепловой удар — это состояние, возникающее внезапно. Он формируется из-за неспособности организма выровнять температуру. Солнечный удар — это разновидность теплового. Он возникает в результате сильного перегрева головы.

Несколько рекомендаций, чтобы избежать теплового удара:

  • сократить до минимума количество времени пребывания на солнце;
  • стараться не находиться на улице в часы, когда солнце находится в зените, то есть с 10 до 16;
  • в жаркие дни рекомендуется находиться в тени, когда вы оказались на улице, носит головной убор;
  • рекомендуется отдавать предпочтение легкому одежде светлых тонов из натуральных тканей (хлопок, лен и т.д.);
  • при себе всегда должна быть бутылочка минеральной воды объемом 0,5-0,75 л
  • не рекомендуется потребление пива и других спиртных напитков;
  • следует снизить физическую активность и физические нагрузки к минимуму.

«Перегрев сопровождается вялостью, быстрой утомляемостью, головокружением, головной болью, сонливостью. Дыхание затрудняется, температура тела повышается до 40 градусов. Если не устранить причины перегрева, наступает тепловой удар: больной теряет сознание, падает, лицо бледнеет, кожа потеет.

Прямые солнечные лучи могут вызвать солнечный удар. Его первые признаки: покраснение лица, сильная головная боль. Затем появляется тошнота, головокружение, потемнение в глазах, одышка, ухудшается сердечная деятельность», — рассказала Анжела Топчиева.

Пострадавшего необходимо вынести на свежий воздух в тень. На голову, шею, в паховую область, подколенные ямки можно положить холодные компрессы или опрыскать тело холодной водой. Дать ему много воды, вызвать скорую помощь.

Напомним, ранее мы писали, как помочь домашним животным легче переносить жару.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: