Skip to content

В Украине зафиксировали индийский штамм Covid-19

Ксения Куземко

В Украине зафиксировали индийский штамм Covid-19

В Украине зафиксированы первые два случая индийского штамма коронавируса «Дельта». Об этом сообщает «Наше місто» со ссылкой на ТСН.

Это мать 66 лет и ребенок — 16 лет. Они недавно вернулись из России, уже в Украине заболели и им провели тесты. Заболевшие госпитализированы в Александровскую больницу Киева, их состояние стабильное.

Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что в Украине есть четыре лаборатории, которые могут проявлять новый штамм, две частных и две государственных. Но нет тестов, которые обнаруживают индийский штамм.

Чтобы не допустить распространения индийского штамма, сегодня собрался Аппарат СНБО. На заседание пришел министр здравоохранения, заместитель министра внутренних дел, представители профильного комитета ВР, вирусологи, ведущие медики и ученые. Они решают, в частности, вводить обязательное ПЦР-тестирование для людей, которые приезжают из Российской Федерации, Беларуси, Великобритании и Индии.

По оценкам медиков, штамм «Дельта» в 1,6 раза заразнее, чем штамм «Альфа», который впервые обнаружили в Великобритании. «Дельта» вдвое повышает риски госпитализации и в полтора раза чаще приводит к реанимации больных. Защититься от него можно только благодаря вакцинации.

В Украине зафиксировали индийский штамм Covid-19

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Украина

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: