Skip to content

Где в Днепре можно «полистать» созвездия и «погулять» по поверхности планет (Фото, видео)

Алина Рудич

«Полистать» созвездия и «погулять» по планетам– новости Днепра

Планетарий в Днепре — одно из самых удивительных мест города. Тайны далеких планет и созвездий, удивительный космос, завораживающая Вселенная — всегда манили днепрян. После капитального ремонта планетарий в Днепре стал музеем STEM-образования и трансформации знаний. Теперь тут проходят разные тематические мероприятия, авторские программы и наблюдения за Луной, сообщает «Наше місто» со ссылкой на «Днепр оперативный».

В выставочных залах разместились Лунный глобус, песочница с кинетическим песком, инсталляция космических артефактов. Кроме того, появились и технологии QR-кодирования. В специальном приложении этот код позволит «оживить» экспонат, а также почитать или послушать о нём информацию.

Скрин из видео «Днепр Оперативный»

Проводят в Планетарии и «космические занятия».

Скрин из видео «Днепр Оперативный»
Скрин из видео «Днепр Оперативный»

«Хочется говорить об астрономии интересно, ярко, интерактивно, чтобы это захватывало, привносило какой-то вклад в будущее ребёнка. Здесь мы хотим более доступно и в лёгкой форме, с интерактивом, подавать эту интересную науку. Мы очень настаиваем, чтобы люди задавали вопросы. Потому что некоторые боятся: «можно спросить?». Нужно! Нужно спрашивать, ведь мы же здесь для того и находимся, чтобы делать астрономию ближе для каждого», — рассказала лектор Юлия Рыженко.

Изюминка Планетария – Звёздный зал. В нём установлен астросимулятор, который позволяет в реальном времени моделировать космические объекты. Здесь на огромном экране можно посмотреть образовательные фильмы о космосе, «полистать» созвездия и «погулять» по поверхности планет.

Скрин из видео «Днепр Оперативный»
Скрин из видео «Днепр Оперативный»

«Рассказываем, начиная с азов, впечатляем их. Они могут не просто на картинке посмотреть, что такое Юпитер. Они могут увидеть его на огромном 11-метровом куполе, в диаметре, вблизи, посмотреть на его поверхность и заинтересоваться, чтобы пойти изучать это дома», — отметила руководитель проекта обновления Планетария Валентина Полищук.

Экскурсию по Планетарию смотрите ниже:

Напомним, ранее мы писали, что в Днепре показали, как будет выглядеть новая набережная на ж/м Ломовский.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: