Как при разводе вернуть девичью фамилию

Редакция "Наше мiсто"
    -
Развод и девичья фамилия: как при разводе вернуть девичью фамилию

«Так вышло, что наша с мужем семья не продержалась и двух лет. Мы подали на развод. Хочу начать новую жизнь и не спешить с новым замужеством, а неудачный брак забыть побыстрее. Подскажите, могу ли я после развода вернуться к своей девичьей фамилии,  и  как это сделать?» —спрашивает читательница из Днепра Анастасия Незванная.

Ситуацию разъясняет Руслан Ломакин, заместитель начальника Левобережного юридического отдела КУ «Правова допомога»:

Человек, который изменил свою фамилию после бракосочетания, имеет право после развода в дальнейшем именоваться этой фамилией или восстановить свою добрачную фамилию (согласно ст. 113 Семейного кодекса Украины)

Свой выбор, оставлять фамилию или нет, необходимо указывать в заявлениях о расторжении брака поданных в орган государственной регистрации актов гражданского состояния (или коротко ДРАЦС) и исках в суд.

как при разводе вернуть девичью фамилию

Для изменения фамилии нужно подать:

• письменное заявление о возвращении добрачной фамилии после развода;

• документы, подтверждающие намерение сменить фамилию после развода: решение суда, где указано о желании восстановить добрачную фамилию после расторжения брака или свидетельство о расторжении брака;

• фотографию;

• квитанцию ​​об уплате государственной пошлины (за исключением случаев увольнения заявителя от уплаты государственной пошлины).

Заявление подается при условии предъявления паспорта гражданина Украины, а в случае, когда заявитель постоянно проживает за границей, — при условии предъявления паспорта гражданина Украины для выезда за границу. Отдел ДРАЦС рассматривает заявление об изменении фамилии в трехмесячный срок со дня его подачи.

Механизм принятия и рассмотрения заявлений об изменении фамилии физических лиц — граждан Украины определен в Порядке рассмотрения заявлений об изменении имени (фамилии, собственного имени, отчества) физического лица, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 11.07.2007 за №915

После государственной регистрации изменения фамилии в паспорте гражданина Украины делается отметка о том, что паспорт в связи со сменой фамилии подлежит обмену в течение месяца.

Чтобы обменять паспорт нужно обратиться с заявлением в подразделение Государственной миграционной службы или центра предоставления административных услуг, если паспорт оформлен в форме пластиковой карточки типа ID.

Что нужно для обмена паспорта

• заявление-анкету (заполняется работником территориального подразделения Государственной миграционной службы или администратором центра предоставления административных услуг);

• паспорт, подлежащий обмену;

• документы, подтверждающие обстоятельства, на основании которых паспорт подлежит обмену. В этом случае свидетельство о расторжении брака;

• справку о присвоении регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика из Государственного реестра физических лиц — плательщиков налогов или уведомление об отказе от его принятия;

• документы, подтверждающие уплату административного сбора, либо оригинал документа об освобождении от его уплаты.

Поделиться: