Skip to content

В Днепре любители «тихой охоты» наткнулись на поляну лесных кораллов (Фото)

София Танченко

Любители "тихой охоты" нашли оленьи рожки – новости Днепра

В Днепре любители «тихой охоты» наткнулись на поляну с очень странными грибами. Издали они были похожи на кораллы. Но подойдя ближе можно рассмотреть множество маленьких рожек. передает «Наше місто» со ссылкой на Грибники Днепр.

Эти забавные грибочки называются оленьи рожки. Свое название он получил из-за своеобразного экзотического вида. В народе гриб именуют и по-другому, например, лесной коралл, рогатик, ежовик коралловидный и т.д.

Любители "тихой охоты" нашли оленьи рожки – новости Днепра

Цвет гриба в процессе роста изменяется, приобретая характерные желтые оттенки. Устаревшие экземпляры могут быть ярко-оранжевыми. Произрастают рогатики и аметистового цвета. Время активной вегетации базидиомицетов выпадает на период с июня по октябрь. Привычного грибного аромата биологическая культура не имеет.

Любители "тихой охоты" нашли оленьи рожки – новости Днепра

Считается, что среди определенного разнообразия коралловидных грибов нет ядовитых, при этом существуют растения условно несъедобные и пригодные в употребление. Лучше применять в пищу молодые виды оленьих рожек.

Любители "тихой охоты" нашли оленьи рожки – новости Днепра

Ценители знают, что молодые оленьи рожки неповторимы. В зависимости от способа приготовления, они могут напоминать нежную куриную грудку или мясо креветок. Безусловно, это добавляет блюду особую экзотичность. Приятный аромат способен возбудить аппетит, поэтому гриб рекомендуют тем, кто страдает от его отсутствия.

Справочная информация из открытых источников

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: