Skip to content

В Днепре медики раскритиковали “стадионную вакцинацию” и требуют от Минздрава дать городу нужное число вакцин

Медики раскритиковали “стадионную вакцинацию” – новости Днепра

Кампания вакцинаций на стадионах, которую Минздрав развернул в Киеве и Львове, не решит проблему борьбы с пандемией. Ситуация уже вызвала резкую критику в профессиональных кругах. Медики расценивают подобные инициативы, как дешевый пиар главы ведомства Ляшко и считают показухой, которая не решает главную проблему — провал вакцинации в Украине из-за недостатка вакцин.

Днепр сейчас — на  2-м месте по темпам вакцинации после Киева. По городу организовано 33 стационарных пункта, расположенных по разным районам города, и 20 мобильных бригад, которые проводят вакцинацию сотрудникам крупных предприятий. Жители могут вполне комфортно обращаться в ближайшее лечебное учреждение по месту жительства или работы для получения прививки, отмечают медики.

Главная проблема, из-за которой в стране до сих пор низкие темпы вакцинации — центральная власть и Министерство здравоохранения не предоставили регионам необходимое количество вакцин.

«На данный момент проблема одна: отсутствие достаточного количества вакцины», — подчеркивает врач из Днепра Галина Одинцова.

Медик уверена: при решении этой проблемы темпы вакцинации в Днепре могут составить до 10 тысяч человек в день.

«Дайте больше вакцин! Не ищите крайних, — критикует «стадионные инициативы» МОЗ семейный врач из Днепра Маргарита Булгакова. — У нас и так процесс налажен, а стадионы точно не помогут».

Напомним, в Днепре эффективную борьбу с коронавирусом начали первыми в стране: еще в феврале 2020 года. До начала национального карантина город по инициативе городского головы Бориса Филатова направил почти 100 млн гривен на борьбу с пандемией, которые пошли на закупку СИЗ, медикаментов и необходимого оборудования и др.

Медики Днепра ценой своего здоровья и даже жизней уже много месяцев ведут борьбу с заболеванием и спасают людей.

Напомним, ранее мы писали, что в 6-й детской больнице Днепра спасли девочку с коронавирусом.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: