Skip to content

Студентам Днепра показали, как мониторят качество воздуха и воды в городе

Как мониторят качество воздуха – новости Днепра

В Днепре для студентов вузов провели мастер-класс по измерению качества воздуха и воды от Центра экологического мониторинга. Выбрали территорию возле учебно-научного комплекса «Аквариум» Днепровского национального университета, что на Монастырском острове. Начали с измерения воздуха так называемым пылемером.

«Сейчас узнали концентрацию пыли – после обильных дождей у нас очищенная атмосфера. Показатели в зеленой зоне довольно «ок»», – показал на приборе студентам заместитель директора по экологии КП «Центр экологического мониторинга» Днепропетровского областного совета Алексей Ангурец.

Не обошли на мастер-классе и тему аномальной погоды, которую наблюдаем в городе последние дни.

«Три дня подряд мы с вами сталкивались с явлением неуправляемым, природной стихией, а именно – масштабными осадками и понижением температуры. Это явление спровоцировано в результате индустриального развития общества, проще сказать – глобального потепления. Всего за два дня выпало 76 сантиметров осадков, хотя среднемесячная норма – 64», – рассказал заместитель директора департамента экологической политики-начальник управления охраны окружающей среды Днепровского городского совета Ярослав Крысько.

Также на мастер-классе проверили показатели воды.

«Часть прибора погружается в воду и надо подождать 15 минут. Сейчас показатели стабилизированы в реке. После каждого измерения прибор промывают. При сильном течении такие измерения нежелательны», – отметил Алексей Ангурец.

Светлана Баранник – студентка факультета экологии в «Днепровской политехнике».Девушка считает, что для нее такие мастер-классы – важная практика.

«Лекций можно слушать много и читать книг тоже, однако, как пользоваться приборами, – так не научимся. А здесь мы подержали их, и пообщались со специалистами, задали вопросы», – поделилась девушка.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: