Skip to content

Если у вас громкие соседи: что делать, как защитить себя от шума

Если у вас громкие соседи: что делать, как защитить себя от шума

Что делать, если соседи в многоквартирном доме постоянно устраивают вечеринки и включают громкую музыку?

Советует Ольга Голубовская, начальник Левобережная юридического отдела КУ «Правовая помощь»:

Если у вас громкие соседи: что делать, как защитить себя от шума

—Обязательным для всех граждан (а также предприятий, учреждений и организаций, государственных и местных органов власти) является соблюдение норм допустимого шума и звука. Так записано в статье 24 Закона «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения». Запрещается в ночное время (от 10:00 вечера до 8 утра):

• громкое пение и крик;

• использование фейерверков, салютов, аппаратуры, которая воспроизводит звук (колонки с музыкой, аудиоплееры и т.д.);

• использование бытовых вещей, издающие шум, а если это приборы, инструменты для ремонта, то их использование запрещается не с 10:00 вечера, а с 9, и также продолжается до 8 утра.

Если соседи нарушают установленные требования?

Во-первых, нужно обратиться к владельцу квартиры и объяснить, что он превышает уровень допустимого шума. Когда мы хотим выразить свое недовольство, то лучше говорить о себе. Поэтому, лучше начать не с обвинений, а рассказать о своих ощущениях. Тогда вашему соседу будет сложнее оправдываться или нападать в ответ.

«Стоит сказать о своих чувствах и обстоятельствах, — советует Ольга Голубовская. —Например, можно заметить, что у вас маленький ребенок и ему сложно заснуть или у вас плохое самочувствие. Попробуйте использовать такую формулировку: «Вы бы мне сильно помогли, если бы перестали так громко шуметь». Когда же вам не пошли навстречу, то покажите, что будете себя защищать: «Если будете так продолжать, то я вызову полицию.» Кстати, лучше вызывать полицию после 10 часов вечера, ведь днем ​​вам могут отказать, ссылаясь на то, что днем ​​шуметь можно.

Согласно ст. 82 Кодекс Украины об административных правонарушениях, за превышение уровня шума предусмотрено предупреждение или штраф в размере от 80 до 255 гривен».

Также стоит обратиться с коллективным заявлением к участковому инспектору и ему как раз можно предоставить и видеофиксацию того, что соседи шумят.

Обратите внимание: когда к вам приедет полиция, убедитесь, чтобы был составлен протокол. В протоколе должна быть описана ваша ситуация и вы указаны как свидетель правонарушения.

Если полиция отказывается составить протокол, то такие действия вам нужно обжаловать у руководства полиции.

Можно также обратиться в местный орган Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужба). Именно они уполномочены рассматривать такие вопросы и составлять акты.

Для обращения в суд вам нужно собрать доказательства: справки, акты, протоколы, показания свидетелей, аудио- и видеофиксацию. Также можно сделать экологическую экспертизу. Она платная, но очень уместна, когда шум постоянный. После этого обращайтесь в суд с исковым заявлением о возмещении материального и морального вреда.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: