Skip to content

Как погасить кредиты, если их много

Как погасить кредиты, если их много

Иногда погасить кредиты становится непосильной ношей. А если в свое время было оформлено несколько кредитов – положение кажется критическим. Но безвыходных ситуаций не бывает. Надо взять себя в руки, прислушаться к советам в этой статье – и дело пойдет на лад.

1. Приведите в порядок свои финансы

Первым делом нужно сесть и оглянуться, оценить свои повседневные траты. Составьте список расходов – наверняка окажется, что целый ряд пунктов можно просто вычеркнуть. А освободившиеся средства пойдут как раз на выплату кредитов. И в дальнейшем возьмите за привычку записывать траты, подводить итоги недели или месяца, а также составлять финансовый план. Это убережет от многих непредвиденных расходов.

Опытные финансисты говорят: финансовая свобода начинается с порядка в делах.

Как погасить кредиты, если их много

2. Чтобы сохранить хорошую кредитную историю, поставьте в известность кредиторов

Если так сложились обстоятельства, что выплачивать кредит стало не под силу, не прячьтесь от кредиторов. Диалог – наилучший способ прийти к согласию, тем более, когда ваши позиции шатки. В процессе переговоров можно реструктуризировать долг, чтобы выплачивать его меньшими суммами. Мирный путь разрешения конфликта убережет от иска в суд, да и сохранить позитивную кредитную историю на будущее.

3. Сначала погашайте кредиты с самыми высокими процентами

При наличии нескольких кредитов финансовые консультанты советуют начинать с самых дорогих. Чем быстрее с ними удастся справиться, тем скорее будут уменьшаться расходы по выплатам. По остальным кредитам или задолженностям по карточке в этот период стоит ограничиваться минимальными платежами.

Как погасить кредиты, если их много

4. Оплачивайте хоть понемногу, но регулярно

Одно из главных правил – не переставайте платить. Вносите хотя бы небольшие суммы. Это позволит не усугублять положения. Выделите на погашение кредитов определенную часть доходов и каждый месяц распределяйте ее между долгами. Так вы рано или поздно избавитесь от финансового бремени.

5. Платите больше минимального платежа

Если есть возможность, вносите больше минимального платежа. Это уменьшит итоговую сумму процентов, да и психологически более стремительное приближение финиша стимулирует прикладывать еще больше усилий.

6. Погасите мелкие кредиты и долги

Как погасить кредиты, если их много

Если дорогих кредитов нет или по ним уже произведен расчет, избавляйтесь от мелких займов. Если есть возможность сразу рассчитаться по какому-то небольшому кредиту, сделайте это. Так постепенно будет облегчаться ваш кредитный портфель.

7. Какие кредиты вам выгодно рефинансировать

Иногда банки предоставляют новый кредит для погашения предыдущего долга. Зачастую по таким кредитам устанавливается меньшая процентная ставка и более продолжительный срок. Но выгода есть не всегда. К новому кредиту добавятся комиссии и платежи по оформлению, поэтому имеет смысл брать такой кредит только в случае значительной разницы в процентной ставке.

8. Продайте ненужные вещи

В совсем тяжелой ситуации стоит задуматься о продаже ненужных вещей или предметов роскоши. В этом нет ничего зазорного. Первоочередная задача – рассчитаться по кредитам, дабы затем не потерять на штрафах намного больше. А второй автомобиль можно потом купить новый.

9. Увеличьте доход

Как погасить кредиты, если их много

Если не хватает средств на выплату кредитов, поищите новую работу или дополнительный заработок. Но делайте это только после выполнения пункта №1. Если не упорядочить расходы, они так и будут пожирать ваш заработок, какой бы значительный он ни был.

10. Не берите новых долгов

Постарайтесь обойтись без новых кредитов. Договаривайтесь о рассрочке долга, сокращайте свои расходы, ищите работу, но не берите новых кредитов, взваливая на себя еще большую ношу.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Украина

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: