Skip to content

Банкеты, народные гуляния и фейерверк: когда и как Днепр праздновал столетний юбилей (Фото)

София Танченко

Празднование столетнего юбилея – новости Днепра

Все знают, что у Днепра нет конкретной даты основания. Долгие годы День города празднуется в середине сентября. Но так было не всегда. Оказівается, до 2000 года торжество происходило в мае. Передает «Наше місто» со ссылкой на История в фотографиях. Екатеринослав-Днепропетровск.

Празднование столетнего юбилея – новости Днепра

Впервые праздник, аналогичный Дню города, Екатеринослав отметил 9 мая 1887 года в честь 100-летия города, приуроченного к моменту закладки Преображенского собора.

Накануне этого дня город был погружен в предпраздничную суету. На главной магистрали, Екатерининском проспекте, красились и украшались здания. Модницы шили замысловатые, с метущими землю подолами, платья. В кустарных мастерских мастерили средства для иллюминации.

Празднование столетнего юбилея – новости Днепра

День 100-летнего юбилея города открылся торжественным шествием горожан на гору, к Соборной площади, где состоялся праздничный молебен. Впереди шло духовенство в парчовых ризах, дворянская аристократия, затянутые в парадные мундиры чиновники всех рангов, певчие во главе с регентом, гласные городской думы, — написала Елена Присягина.

Празднование столетнего юбилея – новости Днепра

После молебна было торжественное заседание городской Думы в Потемкинском дворце. На нем зачитали и приветственное послание императора Александра Третьего.

Празднование столетнего юбилея – новости Днепра

Затем в Английском клубе на Проточной (сейчас ул. Воскресенская) дали роскошный банкет, на котором шампанское лилось рекой и звучали праздничные речи. Меценаты в честь праздника организовали и несколько «банкетов» рангом попроще – для неимущих горожан.

Празднование столетнего юбилея – новости Днепра

На Ярмарочной площади прошли народные игры. Победителям в беге, метании ядер, подымании тяжестей и народных забавах выдавали призы.

Празднование столетнего юбилея – новости Днепра

Тем временем оркестр в Потемкинском саду созывал горожан на бесплатные народные гулянья. На Богомоловском (Монастырском) острове зажгли огромный фейерверк. Любуясь на его огни, многотысячная толпа на Соборной площади глазела на диво техники – сеанс «волшебного фонаря», прообраз кинематографа.

На экране запорожского казака сменяли портреты вельможных господ во главе с Потемкиным, потом показали пейзажи. И завершали сеанс комические картины, доставившие публике наибольшее удовольствие. Всего показали 37 картин. Когда полотно погасло, объявили о завершении праздника.

Напомним, в прошлом году Днепр отпраздновал свой день рождения 12 сентября. Вечером, по окончанию праздничного концерта горожане могли наблюдать за уникальным свето-лазерным шоу на заводских трубах. Видео смотрите по ссылке.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: