Skip to content

Такие рубахи надевали на огород: этнограф из Днепра поставила точку в скандале о наряде Зеленского

Алина Рудич

Скандалом закончился вчерашний пост Президента Украины Владимира Зеленского, приуроченного ко Дню вышиванки. На фото, которое опубликовал гарант, многие пользователи заметили, что одежда Владимира Зеленского напоминает не традиционную украинскую вышиванку, а русскую косоворотку. Так ли это, эксклюзивно для сайта «Наше місто» рассказала научный сотрудник Днепропетровского национального Исторического музея имени Дмитрия Яворницкого Майя Эрнст.

Проблема значительно глубже, чем кажется на первый взгляд: у Зеленского, по словам специалиста, плохие дизайнеры, а вот украинцы, как впрочем и россияне, не знают своего культурного наследия. Одежда Президента все-таки национальная украинская, а не русская.

«Во-первых, это не косоворотка. Из названия можно понять, что вырез в таком изделии должен быть наискось – начинаться из центра и уходить в бок. У Зеленского же прямой вырез, но сбоку. Подобный выкат часто встречается в рубашках, но проблема в том, что та, которую пошили для Президента  — повседневная. Она не праздничная. Такие рубахи надевали на огород», — рассказала Майя Эрнст.

Традиционные косоворотки выглядят следующим образом:

У Елены Зеленской вышиванка имеет небольшой намек на региональные особенности – на Екатеринославщине, действительно, кроили рубашки с квадратным вырезом каре. Однако традиционным такой наряд также назвать трудно.

«Ее сложно назвать вышиванкой. Вырез очень большой, нет центральной вышивки и орнамента на рукавах. Они, наверное, хотели сделать что-то региональное, но допустили слишком много ошибок», — прокомментировала Майя Эрнст.

Напомним, ранее мы писали, что Зеленский пообещал ввести санкции в отношении Коломойского, Фирташа и «компании».

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: