Skip to content

Может ли клещ полностью залезть под кожу

Может ли клещ полностью залезть под кожу – новости Днепра

Весна наряду с прекрасным пробуждением природы заставляет в то же время проявлять осторожность. Майский сезон клещей опасен вероятностью подхватить смертельно опасную инфекцию. При несоблюдении мер предосторожности клещ может укусить, а может и полностью залезть под кожу. Разберем подробно, какую опасность таит это насекомое для людей, собак и кошек.

Может ли клещ полностью залезть под кожу человека

Известно около 50 тысяч видов клещей. Три из них способны залезть под кожу человека.

  1. Подкожный клещ. Очень мелкое насекомое, размером до полмиллиметра. Подкожный клещ живет исключительно на людях и является источником демодекоза. Это заболевание передается через вещи, белье и сопровождается появлением сыпи, гнойников, конъюктивита.
  2. Пылевой клещ. Его нельзя назвать очень вредным – опасен разве что для аллергиков, у которых может спровоцировать развитие серьезных патологий. Чистота помогает избавиться от пылевого клеща
  3. Иксовидный клещ. Это именно он ввинчивается под кожу. При укусе выделяет слюну, которая обезболивает кожу, и человек далеко не сразу чувствует появление инородного тела. За это время иксовидный клещ прочно закрепляется под кожей.

Как удалить иксовидного клеща у человека

В идеале, чтобы удалить иксовидного клеща, нужно обратиться к врачу. Если же такой возможности нет, существует несколько способов самостоятельно удалить клеща у человека. Главный принцип – насекомое должно быть извлечено целиком. В противном случае может начаться сильное воспаление. После удаления клеща ранку обязательно нужно продезинфицировать.

  1. Удалить клеща пинцетом. Паразита нужно ухватить максимально близко к коже и мягко проворачивать по кругу без рывков.
  2. Купить в аптеке специальный крючок. Этим приспособлением необходимо поддеть клеща в самой ранке под кожей и вытащить его
  3. Удалить клеща ниткой. Обычная нитка затягивается на клеще, и с ее помощью насекомое вытаскивается наружу.
  4. Удалить клеща с помощью масла. Данный народный способ работает: капля масла лишает клеща доступа воздуха, и он сам покидает ранку.

Может ли клещ полностью залезть под кожу собаки

Виды клещей, которые паразитируют на собаках

  1. Ушной клещ. Как следует из названия, этот вид клещей кусает собаку в ушную раковину, что приводит к сильному зуду. Кроме постоянного чесания, об укусе клеща могут говорить выделения из уха.
  2. Подкожный клещ у собак повреждает кожу. Собака также расчесывает ранку от укуса, ускоряя проникновение инфекции
  3. Иксодовые клещи. Присасываются к коже собаки, ввинчиваясь в нее хоботком. Опасны переносом инфекционных заболеваний.

Какие заболевания у собак вызывают клещи

Иксодовые клещи могут вызвать у собак целый ряд тяжелых болезней:

  • пироплазмоз (боррелиоз)
  • эрлихиоз
  • анаплазмоз

Симптомами заболевания являются высокая температура, отказ от еды, вялость, рвота, изменение цвета или появление крови в испражнениях.

Подкожные клещи вызывают такое заболевание как демодекоз

Проявляется демодекоз в выпадении шерсти, покраснении кожи, шелушении.

Ушные клещи у собак вызывают отодекоз.

Симтомы заболевания отодекозом: на ушах собаки из-за зуда и расчесов появляются корки и царапины. В ушном проходе появляются выделения темно-коричневого цвета с неприятным запахом.

Как удалить клеща у собаки

Способы извлечения иксодового клеща у собаки схожи с теми, что применяются у человека. Это можно сделать с помощью масла, пинцета или нитки. Также в зооаптеках продаются специальные средства-шампуни для уничтожения клещей и их личинок.

Если после удаления клеща у собаки в ранке осталась головка насекомого, удалите ее, как занозу иголкой. Ранку после этого обработайте и продезинфицируйте.

Может ли клещ полностью залезть под кожу кошке

Виды клещей, которые паразитируют на кошках

  1. Иксодовый клещ. Наиболее известный паразит нападает на кошку при прогулках среди растений
  2. Ушной клещ.
  3. Подкожный клещ

Какие заболевания у кошек вызывают клещи

Клещ представляет опасность для кошки как переносчик инфекционных болезней:

  • гемобартонеллеза
  • тейлериоза
  • боррелиоза
  • аллергии
  • туляремии

Как удалить клеща у кошки

Для удаления иксодового клеща у кошки стоит приобрести в аптеке или зоомагазине специальный инструмент. Он по виду представляет собой маленькую лопатку, которую нужно завести под клеща и выкрутить из ранки. С ушным клещом у кошки борются мазями и спреями. Но лучше, если есть возможность, для удаления клеща у кошки обратиться к ветеринару.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: