Skip to content

Почему женщинам можно ходить в церковь без платка и в брюках: развенчиваем мифы

Алина Рудич

Почему можно ходить в церковь без платка – новости Днепра

Церковный дресс-код, запрещающий женщинам входить в храм в брюках и без платка не имеет ничего общего ни с современными реалиями, ни с самим христианским учением. Об этом в эфире программы «Детектор. Религии» заявил религиовед Дмитрий Горевой, передает «Наше місто«.

Эксперт пояснил, что традиция покрывать женщинам голову платком скорее является культурной, чем религиозной. Она сформировалась в обществах Средиземноморья и Ближнего Востока задолго до христианства. В то время покрытие головы означало, что женщина замужем.

«В новозаветные времена все порядочные дамы надевали платки на людях, потому что так было принято. Без платков ходили разве дети, женщины легкого поведения и рабыни », — отметил Горевой.

Это же касается и юбок, ношение которых в храм обосновывают цитатой не одеваться мужчинам в женскую одежду, а женщинам в мужскую.

«И это тоже в большей степени завещание в контексте тогдашней культуры, когда подобные переодевания практиковались в различных языческих мероприятиях и культах, которые зачастую перерастали в настоящие оргии. Так вот, чтобы христиане не только не участвовали в этом, но и даже не смотрели на это, и было сформировано такое табу », — пояснил эксперт.

В то же время он признал, что сейчас правило относительно юбки приобрело несколько иной смысл. Мол, ее надо выбирать не короткую, чтобы не искушать своим телом других. Дмитрий Горевой отметил, что обычный брючный костюм гораздо больше подходит к церкви, чем короткая юбка с чулками, и резюмировал: «Церковный дресс-код это не набор разрешенного и запрещенного, а прежде всего вопрос вкуса, целесообразности и корректности».

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: