Skip to content

На дне Азовского моря в Приморске обнаружили раритетное военное «сокровище» (Фото)

В Приморске обнаружили раритетное военное «сокровище»

Приморск активно готовится к курортному сезону, до начала которого остались считанные дни. Сейчас здесь занимаются очищением пляжей и дна Азовского моря от мусора и посторонних предметов, которые могут нести потенциальную угрозу здоровью отдыхающих. На днях водолазы-спасатели, работающие в акватории курортной зоны Приморской объединенной территориальной общины, наткнулись на необычную находку, сообщает Акцент со ссылкой на Primorsk.UA.

В Приморске обнаружили раритетное военное «сокровище»

Подготовительные работы в акватории местных пляжей проводятся ежегодно в преддверии купального сезона и являются обязательными: без них функционирование баз отдыха, пансионатов, отелей и других курортных объектов на побережье невозможно.

В Приморске обнаружили раритетное военное «сокровище»

В настоящее время продолжается проверка безопасности морского дна на 30-километровом участке береговой зоны Приморского района, которую выполняют водолазы аварийноспасательного отряда специального назначения ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области. Используя специальные тралы и металлоискатели, они обследуют дно Азова на расстоянии пятидесяти метров от берега. В ходе работ спасатели выявляют преимущественно бытовой мусор, а также фрагменты железобетонных и металлических конструкций. Последние, по словам водолазов, представляют угрозу для отдыхающих.

«Часто люди с разбегу ныряют в воду, и могут удариться головой. А находящиеся на берегу спасатели из-за большого количества отдыхающих не всегда могут своевременно отреагировать. Иногда такие случаи заканчиваются летальным исходом», — отмечают водолазы. По их словам, опасные предметы в акватории рядом с пляжами появляются из-за сильных зимних  штормов, которые нередко «уносят» в море фрагменты опор электропередач, пляжных грибков, береговых укреплений и т.д.  

Но случаются у спасателей и нетривиальные находки. Например, недавно водолазы подняли со дна недалеко от одного из приморских пляжей остатки винтовки времен Второй мировой войны, покрытые ракушками. О каком именно типе оружия идет речь и его возраст, будут определять эксперты. После окончания экспертизы раритетная находка, возможно, пополнит коллекцию Приморского районного краеведческого музея.

Фото: 061.ua

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: