Skip to content

Украинцев бесплатно проверят на антитела и штаммы коронавируса: кому повезет

Алина Рудич

Бесплатно проверят на антитела – новости Днепра

В Украине добровольно и бесплатно проведут тестирование граждан на наличие штаммов и антител к коронавирусу. Исследования, которые будут состоять из двух этапов, запускают уже летом 2021 года, передает «Наше місто» со ссылкой на ТСН.

Подобный проект — результат совместных усилий Минздрава и Всемирного банка. Об этом рассказала заместитель министра здравоохранения Украины Светлана Шаталова во время брифинга 13 мая.

«Ученые оценят состояние популяционного иммунитета населения; определят уязвимые к инфицированию группы, доступ к тестированию; долю бессимптомных случаев среди взрослого населения; возможные факторы риска», — заявила Шаталова.

В рамках исследования планируется два этапа. Первый будет предусматривать формирование мобильных бригад, в которые будут входить социологи и медики. Они, по соглашению украинцев, будут проводить опросы и будут брать образцы крови для тестов на наличие антител иммуноглобулинов M и G для тестирования в лабораториях.

«Таким образом планируется охватить около 9000 рандомно избранных взрослых украинцев, проживающих во всех регионах Украины, в населенных пунктах с разным количеством жителей, от сел к крупным городам, и которые имеют разный возраст и пол», — добавила Светлана Шаталова.

Второй этап, по словам замминистра, будет предусматривать обработку заполненных анкет и формирование реальных статистических результатов, что позволит увидеть более целостную картину по Украине.

Напомним, ранее мы сообщали, когда в Днепре подорожает проезд в маршрутках.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Украина

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: