Skip to content

День матери 2021: когда будем праздновать

День матери 2021: когда будем праздновать – новости Днепра

Каждый год во второе воскресенье мая в Украине отмечают День матери. В 2021 году праздник выпал на 9 мая, передает корреспондент «Наше Місто» со ссылкой на РБК.

Этот праздник и его традиции чтят в более сорока странах мира, ведь он напоминает нам о главном человеке в нашей жизни — Маме.

Традиции

9 мая 2021 года нужно обязательно поздравить всех матерей, вне зависимости от их возраста. Поздравляют также и беременных женщин — будущих мам. Но всех женщин, как на 8 марта, поздравлять не нужно.

Принято благодарить мам за нелегкий труд, дарить цветы, открытки, подарки, наведываться в гости, поздравлять по телефону (если нет возможности приехать).

В некоторых семьях есть свои традиции. К примеру, домочадцы могут взять на себя буднюю работу мамы, устроив ей выходной. Либо же побаловать завтраком, приготовить праздничный ужин.

День матери 2021: когда будем праздновать  – новости Днепра

Кто основал праздник?

День матери происходит еще из Древней Греции — культа матери — богини Геи. А в Великобритании в XVII-XIX веках отмечали «материнское воскресенье», почитали любимых мам и пекли особенный пирог.

Инициатива сделать этот праздник всеобщим происходит из США. В 1872 году американка Джулия Уорд выступила с идеей, что День матери — это день единства матерей в борьбе за мир во всем мире. Но широкой поддержки она не получила.

В 1907 году другая американка — Анна Джарвис снова вернулась к этому вопросу. Она написала письма в госучреждения с предложением посвятить один день в году самым близким людям в жизни каждого — матерям. Женщина сделала это в память об умершей маме, и добилась своего.

День матери 2021: когда будем праздновать – новости Днепра

Напомним, ранее мы писали, что в Украине существенно испортится погода

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: