Skip to content

В Днепре обсудят новые тарифы на парковку

Новые тарифы парковки май 2021 – новости Днепра

В Днепре планируют изменить зонирование парковочных зон. Разработку проекта начали еще летом 2020 года. Об этом рассказали в сообществе Urban Dnipro. Однако власти города пообещали, что окончательное решение будет принято после того, как его согласуют с общиной на слушаниях. Об этом сообщает «Наше Місто» со ссылкой на 49000.

Суть в том, что компания «A+C Україна — Про мобільність» провела исследование и рассчитала пиковую нагрузку, оборотность на парковках Днепра, а также структуру улично-дорожной сети, транспортного районирования и социально-экономическую статистику. На основе этого создали пилотный проект деления парковок Днепра, в зависимости от района, в котором они находятся.

Тарифы:

  • Зона А (центр города / деловой центр) — коэффициент 1.9 (18 грн / час)
  • Зона В (исторические границы застройки Екатеринослава) — коэффициент 1.6 (15 грн / час);
  • Зона С (остальные территории города) — коэффициент 1.3 (10 грн / час);
  • Зона Z (отдельные парковки) — коэффициент 3 (20 грн / час).

По задумке, это равномерно распределит автотранспорт города, снизит спрос на перегруженных улицах и увеличит на более пустых.

«Радует, что подобные важные решения принимаются на основе работы специалистов и глубокого анализа, а не в ручном режиме, как это было раньше. Без упорядочения уличного парковки невозможно представить любой современный город, ведь от этого напрямую зависит качество городской мобильности и общий комфорт горожан», — написал Руслан Ширинов, администратор группы.

Новые тарифы парковки май 2021 – новости Днепра

Как пишет главный художник Днепра Сергей Белый, в городе бесплатных парковок быть не может. Ведь за хаотичное размещение авто комфортом расплачиваются остальные жители. А различие в ценовой политике определяется спросом.

«Центр города никогда, вообще никогда не разместит все желающие припарковаться автомобили! Это нужно регулировать. Регулировать стоимостью», — объясняет главный художник.

Эта идея вызвала резонанс в городе. Однако в «Urban Dnipro», чьи участники входят в рабочую группу, подчеркивают — проект пилотный и будет обсуждаться. На общественные слушания начали подавать огромное количество запросов. В связи с этим, дату обсуждения перенесли.

«По информации департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Днепровской городского совета, общественное обсуждение по поводу проекту решения исполкома о тарифов на парковку в связи с большим количеством заявок на участие перенесено. О дате и месте проведения общественных обсуждений по поводу данного вопроса будет заблаговременно сообщается на официальном веб-сайте Днепровской городского совета», — сообщают в горсовете.

Новые тарифы парковки май 2021 – новости Днепра

Напомним, ранее мы писали, как выглядит канатная дорога в Днепре спустя полвека после запуска (Фото)

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: