Skip to content

90 лет назад Днепр постигло самое крупное наводнение в истории (Фото)

История самого крупного наводнения – новости Днепра

Днепр затапливало с момента основания. Наводнения для города, построенного на двух берегах реки, никогда не были редкостью. И то, что мы видим сейчас во время сильных ливней, не идет ни в какое сравнением с подтоплениями, которые происходили в 19-м и 20-м веках. Самое большое наводнение в истории Днепра произошло 1 мая 1931 года.

История самого крупного наводнения – новости Днепра

Долгое время екатеринославцы страдали от наводнений, связанных с весенним разливом Днепра. Старожилы рассказывали своим внукам о том, что на лодках по городским улицам передвигались каждую весну, хотя история подтверждает не больше десятка катастрофических наводнений. В первый раз вода накрыла Екатеринослав в 1789 году — тогда, когда улицы города только начали застраивать. Причем это не было неожиданностью — о том, что Днепр весной выходит из берегов, знали и сами градостроители, и будущие жители города. Катастрофические наводнения в Екатеринославе происходили в 1907, 1908 и 1917 годах.

История самого крупного наводнения – новости Днепра

В первых числах мая 1931 года уровень воды в Днепропетровске превысил 520 сантиметров выше нуля. В этот день были залиты прибрежные поселки, в частности, Диевка. 5 мая в 14 часов уровень воды был уже 570 сантиметров выше нуля. Пик прибытия воды в Днепропетровске пришелся на 7–10 мая 1931 года. Газета «Зоря» писала 7 мая, что «почти вся береговая полоса, от Широкой [Горького] улицы до Шевченковского парка залита водой».

История самого крупного наводнения – новости Днепра

Последствия наводнения 1931 года были опубликованы в газете «Зоря» от 13 и 21 мая 1931 года. Было затоплено 1657 квартир и 715 дворов. Потерпевшими от наводнения были признаны 8319 человек. Всего были переселены на новое место 13578 человек – жителей города.

История самого крупного наводнения – новости Днепра

8 мая 1931 года уровень воды достиг 721 сантиметра выше нуля. Вода начала сходить только 10 мая 1931 года.

С пуском ДнепроГЭСа 1932 года и образованием водохранилища наводнения больше не беспокоили город. Проблема наводнений в низинной части полностью отпала после строительства гигантской Набережной в 1960-х годах, гранитный парапет которой полностью зафиксировал береговую линию.

По материалам Город.дп.юа, Елена Соромитько.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: