Skip to content

Доступность и равенство: в Украине стартовал конкурс грантов от ДТЭК

Доступность и равенство: в Украине стартовал конкурс грантов от ДТЭК

В 2021 году расширилась география конкурса, появилась возможность подавать проекты с инклюзивной составляющей.

ДТЭК, как социально ответственная компания, лидер внедрения стандартов ESG (Environmental, Social, Governance) в Украине, традиционно инвестировала в проект грантов «Громада своими руками».

«Громада своими руками» – это конкурс грантов от ДТЭК для благоустройства населенных пунктов и развития сотрудничества между жителями, бизнесом и администрациями на местах. Проект базируется на принципах ESG и соответствует целям устойчивого развития ООН. Целью конкурса является активизация местных жителей для улучшения социальной инфраструктуры. У каждого есть возможность подать заявку на реализацию проекта для благоустройства громады, после чего конкурсная комиссия определит проекты-победители, которым будет предоставлено финансирование. Сумма одного гранта может достигать 80 тыс. грн.

Доступность и равенство: в Украине стартовал конкурс грантов от ДТЭК

Проект «Громада своими руками» существует с 2013 года на территориях, где представлен бизнес ДТЭК Энерго. В этом году инициативу поддержали также бизнесы ДТЭК Нефтегаз и ДТЭК ВИЭ. Всего участие в конкурсе могут принять 32 громады 11 областей Украины.

Впервые особый акцент в проекте уделен аспекту создания безбарьерной среды, инклюзивности в широком смысле. Это предусматривает развитие доступной социально-ориентированной инфраструктуры для людей с инвалидностью и социально незащищенных слоев населения.

«Громада своими руками» дает стимул к развитию городов и регионов, где работают предприятия группы ДТЭК. Компания является надежным партнером местных громад с 2013 года. За это время в рамках конкурса было реализовано около 1500 проектов. В этом году география проекта расширилась на территории присутствия бизнесов ДТЭК Нефтегаз и ДТЭК ВИЭ, а значит больше проектов мы сможем поддержать и реализовать вместе с громадами. Особый фокус проектов этого года – безбарьерность. ДТЭК присоединился к инициативе Первой Леди «Бизнес без барьеров», и мы предлагаем конкурсантам обратить внимание на создание безбарьерной среды, доступности и комфорта с учетом европейских стандартов. Наша миссия – работать во имя прогресса и процветания общества. И такие инициативы – наш вклад в развитие Украины», – прокомментировал исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук.

Доступность и равенство: в Украине стартовал конкурс грантов от ДТЭК

ДТЭК как социально-ответственный бизнес, заинтересованный в устойчивом развитии территорий, поддерживает проекты, направленные на повышение конкурентоспособности регионов, качества жизни в городах и населенных пунктах. С 2013 года ДТЭК инвестировал в устойчивое развитие 19,5 млрд гривен.

СПРАВКА

ДТЭК — лидер и крупнейший частный инвестор энергетической отрасли Украины. Наши предприятия добывают уголь и природный газ, производят электроэнергию на солнечных, ветровых и тепловых электростанциях, осуществляют трейдинг энергоресурсами на украинском и зарубежных рынках, распределяют и поставляют электроэнергию потребителям, предоставляют клиентам услуги по энергоэффективности и развивают сеть скоростных зарядных станций.

В новой стратегии 2030 ДТЭК обязался трансформировать бизнес в более экологичный, эффективный и технологичный, руководствуясь принципами ESG. Стратегическая цель – достичь углеродной нейтральности к 2040 году. Для этого создана лучшая экспертиза в отрасли, чтобы внедрять инновации и новые технологии, создавать новые направления бизнеса и реализовать масштабную программу цифровой трансформации.

В ДТЭК работает 60 тысяч сотрудников. Предприятия ДТЭК признаны лучшими работодателями Украины по рейтингам международной аудиторской компании EY и деловых изданий.

В 2020 году капитальные вложения ДТЭК составили 12 млрд грн, налоговые отчисления – 21 млрд грн.

100% компании принадлежит SCM Limited. Конечным бенефициаром является Ринат Ахметов.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Украина

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: