Skip to content

Вакцинация от коронавируса: какая вакцина вызывает больше побочных эффектов

График работы центров вакцинации в Днепре - новости Днепра

Вакцинация от коронавируса – предмет не только научных поисков, но и жесткой борьбы за рынок между производителями. Поставки десятков миллионов доз вакцин оцениваются в миллиарды долларов – лакомый кусок, в схватке за который конкуренты не гнушаются и методов очернения друг друга.

Что известно ученым о действии вакцин AstraZeneca и Pfizer на организм

Вакцины AstraZeneca и Pfizer отличаются механизмом производства. Их разработчики, разумеется, пытаются доказать превосходство своего изобретения. Именно с этим связывают появление статей о вредоносном влиянии на здоровье то одной, то другой прививки. Информационная атака привела даже к тому, что целый ряд стран отказался использовать вакцину AstraZeneca из-за якобы часто возникающего после ее применения тромбоза вен.

Вакцинация от коронавируса: какая вакцина вызывает больше побочных эффектов

Между тем, ученые Оксфорда провели исследование и сравнили частоту возникновения тромбоза вен мозговой оболочки у переболевших ковидом и вакцинированных обеими вакцинами.

Данные получились следующие:

  1. Тромбоз мозга у перенесеших ковид встречается в 39 случаях на 1 млн
  2. После вакцинации Pfizer и Moderna – 4,1 случая на 1 млн.
  3. После вакцинации AstraZeneca – 5 случаев на 1 млн.

Выходит, что существенной разницы в частоте возникновения побочных реакций в виде тромбоза мозга между вакцинами нет никакой. При единичных случаях на миллион получившаяся разница около единицы не является значительной. Легко заметить, что сам коронавирус несет куда большую опасность в виде тромбозов, чем вакцинация.

Вакцинация от коронавируса: какая вакцина вызывает больше побочных эффектов

А вот что касается тромбоза воротных вен, то исследование показало, что после вакцины Pfizer таких случаев значительно больше, чем после AstraZeneca:

— после коронавирусной болезни – 436 случаев на 1 млн

— после вакцинирования Pfizer – 44,9 случая на 1 млн.

— после вакцинирования AstraZeneca – 1,6 случая на 1 млн.

Данных по закономерности в зависимости от пола или возраста нет.

Война за рынки сбыта вакцин AstraZeneca и Pfizer

Появление таких материалов нужно воспринимать так же критически, как и распространение недавней информации о вреде вакцины AstraZeneca. Опубликованные данные теперь можно расценить как ответ в сторону Pfizer. И это является наилучшей иллюстрацией на тему черного пиара, которым занимаются оба лагеря.

Вакцинация от коронавируса: какая вакцина вызывает больше побочных эффектов

Pfizer пытается уличить AstraZeneca в частом тромбозе мозга, а те отвечают данными с более частым тромбозом воротных вен. Но никто не может объяснить недостатков той или иной вакцины.

Некоторые страны уже отказались от AstraZeneca в пользу более дорогой вакцины Pfizer. Интересно, будет ли теперь разворот в обратную сторону. Но в любом случае борьба за рынок сбыта будет продолжена.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Украина

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: