Skip to content

Одна за троих: днепровские коммунальщики сократили время удаления аварийных деревьев благодаря современной машине

Коммунальщики сократили время обрезки деревьев – новости Днепра

В Днепре представили современную машину для удаления аварийных деревьев — это высокопроизводительный телескопический манипулятор. В Европе таких авто около десяти, а в Украине такая машина – единственная. Среди ее основных преимуществ – способна удалять крупногабаритные аварийные деревья без привлечения дополнительной техники и альпинистов. Отныне такие работы у коммунальщиков занимают в разы меньше времени, а сам процесс удаления деревьев стал более безопасным.

«Благодаря такой современной технике можем удалять деревья любой высоты без привлечения вышки, кранов и тому подобное. Сам процесс достаточно быстрый независимо от того есть ли линии электропередач рядом. Например, если раньше на удаление большого дерева необходимо было до 5-6 часов, то сейчас – 45 минут. Спиленная ветвь плавно опускается. А раньше были такие случаи, когда ветвь падала с высоты на асфальт и наносила повреждения. Словом, сейчас этот процесс – максимально быстрый и безопасный. В планах на этот год удалить 2,5 тыс. сухих и аварийных деревьев, взамен высадить 10,5 тыс. новых», – рассказал заместитель городского головы Михаил Лысенко 26 апреля во время удаления большого дерева по ул. Передовой.

Удаленное дерево сразу попадает в современную мощную дробилку на переработку. После всех работ место проведенных работ – убрано от веток.
Машина «Bobcat TR60.250» – высокопроизводительный телескопический манипулятор с поворотной платформой, который способен поднимать грузы на высоту до 25 метров. Оснащенный выносными опорами подъемник обеспечивает отличную безопасность и устойчивость во время проведения работ.

Главный бригадир подрядной организации, которая занимается обрезкой и удалением деревьев, Роман Нюнин отметил:

«Работой новенькой современной машины, собственно и самим процессом удаления деревьев, управляет водитель-оператор. Техника раскладывается быстро, в течение 30 секунд: выводится стрела, фриза поднимается к ветке. После, удостоверившись, что захват ветки хороший, ее спиливают. В кабине оператора есть экран для четкого отслеживания процесса. Эта машина будет применяться прежде всего для спиливания высоких и тяжелых деревьев, в том числе и тополей. Среди преимуществ этого телескопического манипулятора – возможность работать в труднодоступных местах, не применяя кран, тросы, лебёдку и другую дополнительную технику, а также человеческий ресурс»

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: