Skip to content

Лавка демократии против Коломойского: как 15 лет назад захватывали НЗФ

Лавка демократии против Коломойского: как 15 лет назад захватывали НЗФ

15 лет назад под Днепром драматическим образом завершился один из самых громких переделов собственности в истории Украины. Весенней ночью 2006 года был взят штурмом гигант индустрии — Никопольский завод ферросплавов. Так временно закончился знаковый корпоративный конфликт. Крупнейший в Украине производитель сырья для металлургии перешел под контроль Коломойского. Через полтора десятка лет олигарх оказался под санкциями правительства США, но он попрежнему управляет Никопольским ферросплавным.

Несмотря на драматические обстоятельства, по факту передел собственности на НЗФ прошел без жертв. Увы, вскоре после этих событий из жизни ушел известный в Никополе и Украине человек, который стремился обеспечить стабильность завода и благополучие коллектива.

ЗА ПРИГОРШНЮ ФЕРРОСПЛАВОВ

Конфликт вокруг НЗФ зародился еще в момент приватизации предприятия, которая состоялась в 2003 году. Тогда в результате нескольких этапов продажи контрольный пакет НЗФ оказался под контролем консорциума «Приднепровье» бизнесмена и мецената Виктора Пинчука, зятя тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы. Затем господин Пинчук увеличил свой пакет до 73 процентов.

Доля в 26 процентов досталась структурам, связанным с олигархом Игорем Коломойским. Ранее он взял под контроль двух ключевых производителей марганцевого сырья — Марганецкий и Орджоникидзевский горно-обогатительные комбинаты (МГОК и ОГОК). Кроме того, структуры Коломойского контролировали Запорожский и Стахановский ферросплавные заводы. В интересах олигарха было взять под контроль полный цикл (добычу сырья и производство готовых ферросплавов) в Приднепровье. А главное — заполучить НЗФ и в результате создать монополию.

Осенью 2004 года состоялись крайне сложные и конфликтные выборы президента. Во второй тур вышли два антагониста — Ющенко и Янукович. После попытки объявить о победе Януковича в Киеве начались массовые акции протеста и первый Майдан. «Оранжевая революция» завершилась третьим туром выборов президента, на котором победил Ющенко.

Лавка демократии против Коломойского: как 15 лет назад захватывали НЗФ

Эта опасная реПРИВАТизация

Уже в феврале 2005 года премьер-министром стала Юлия Тимошенко, которая поддерживала Ющенко на выборах. Среди ключевых тем, которые подняла новая команда, была реприватизация: говорилось о том, что приватизация крупных предприятий, проведенная в конце президентства Леонида Кучмы, была несправедливой. Публично прозвучали вопросы к приватизации НЗФ, которую премьер Тимошенко назвала дискриминационной.

Эту ситуацию стал активно использовать олигарх Коломойский, который, послухам, был одним из спонсоров новой властной команды и активно поддерживал риторику премьера Тимошенко, намереваясь выкупить завод после реприватизации. Уже с весны 2005 года новое руководство Генпрокуратуры добивается в судах признания незаконной приватизации контрольного пакета (50%+1 акция НЗФ), которые приобрели структуры Виктора Пинчука.

На самом предприятии уже весной 2005 года стали готовиться к противостоянию. Заводу грозила реПРИВАТизация: в результате действий государства контроль над предприятием получила бы группа «Приват» Игоря Коломойского.

Впрочем, в Никополе простые рабочие обсуждали, что такой выбор — не лучший. Если при собственнике Пинчуке стабильно платили зарплату и начали вкладывать деньги в модернизацию, то олигарх Коломойский показал себя не лучшим инвестором. В соседних Марганце и Орджоникидзе на подконтрольных Коломойскому МГОКе и ОГОКе было все плачевно с модернизацией, охраной труда и техникой безопасности. Пересказывались жуткие истории, что шахтеры трудились в сложных условиях: по колено в воде, по соседству с крысами, которые охотно жрали тормозки, оставленные в шкафчиках. А средства защиты и даже сапоги работягам приходилось покупать за свои деньги. В целом предприятия, которые могли быть весьма успешными, в собственности Коломойского стагнировали. Поэтому коллектив и профсоюз НЗФ были склонны выбирать меньшее из двух зол, то есть существующего инвестора.

НИКОПОЛЬСКИЙ МАЙДАН

События стали бурно развиваться в конце лета 2005 года. Тогда Высший хозяйственный суд Украины признал незаконной продажу акций структурам Виктора Пинчука. В Орджоникидзе вскоре состоялось собрание акционеров НЗФ, в результате чего контроль над предприятием формально перешел к группе «Приват». Возникла угроза силовой смены менеджмента на НЗФ. На заводе не согласились с этим, а Никопольский городской суд своим определением запретил «выполнять решения собрания акционеров НЗФ, состоявшегося 30 августа в Орджоникидзе». 1 сентября в Никополе начался свой «майдан»: работники завода в ожидании захвата организовали митинг, участники которого выступали, стоя на так называемой лавке демократии. Днем к заводоуправлению подтянулись правоохранители, формально — для сопровождения нового руководства. Они попытались оттеснить рабочих и пройти на завод, но безрезультатно. К счастью, обошлось без пострадавших.

Противостояние вокруг завода освещали национальные и международные СМИ, события вызвали резонанс в стране и за рубежом, а также резкую реакцию президента Ющенко. В результате премьер Тимошенко лишилась поста, а завод на время оставили в покое.

ЗАЧЕМ ПРИ ШТУРМЕ МАТРАСЫ?

Новейшая история Украины подарила уникальные методы корпоративных войн. Захваты предприятий — настоящая спецоперация, в которой штурмующие (бойцы охранных структур, полукриминальные «спортсмены» и пр.) должны взять под контроль центр управления предприятием (как правило, заводоуправление) и периметр заводской территории. В случае НЗФ использовали ноу-хау: чтобы преодолеть заборы с колючей проволокой, группы захвата заготовили лестницы и старые матрасы, которые набрасывали на «колючку», протянутую над забором.

Лавка демократии против Коломойского: как 15 лет назад захватывали НЗФ

ЗАВОД ЦЕНОЮ В ЖИЗНЬ

С осени 2005 года конфликт перетек в суды. Уже весной 2006-го вновь возникла угроза захвата предприятия. Ситуация нагнеталась, но в итоге в апреле завод взяли измором. После нескольких ложных попыток штурма в одну из ночей захватчики проникли в заводоуправление, заняли кабинет директора и взяли предприятие под контроль.

Драматическое завершение конфликта печальным образом совпало с потерей достойной человеческой жизни. В апреле 2006 года ушел из жизни Александр Неустроев, руководивший НЗФ в 2005— 2006-м, ранее возглавлявший Никопольский южнотрубный завод. Человек, стремившийся обеспечить стабильность предприятия и благополучие коллектива, скончался от инфаркта после огромного стресса.

Вскоре в результате сложных договоренностей конфликт вокруг НЗФ сняли, при этом управление заводом до сих пор остается в руках олигарха Коломойского.

Так, захват огромного завода стал ярким и драматическим эпизодом в новейшей экономической истории Украины.

Лавка демократии против Коломойского: как 15 лет назад захватывали НЗФ

Справка «НМ»

Никопольский завод ферросплавов — крупнейший производитель сырья для металлургии в Украине. Создан в 1958 году в Приднепровье, где расположены крупнейшие месторождения марганцевых руд (добываются в расположенных рядом промышленных городах Марганец и Покров (раннее Орджоникидзе). Ферросплавы — необходимый компонент для выплавки стали, их называют солью металлургии.

Николай ЖЖЕНЫЙ. Рисунки Александра КОСТЕНКО

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: