Skip to content

Как в Днепре и области на Пасху будут работать храмы

Как в Днепре и области на Пасху будут работать храмы

В этом году на Пасху храмы Днепропетровщины будут открыты для верующих. Дома просят оставаться людей из группы риска и с симптомами болезни. Они смогут посмотреть богослужения онлайн. О праздновании Христова Воскресения в условиях карантина на пресс-конференции в ДнепроОГА рассказали представители духовенства, передает корреспондент «Наше місто«.

«Будем придерживаться всех рекомендаций врачей, власти. Относимся с благодарностью, что о нашей безопасности заботятся. Молимся, чтобы все были здоровы», – отметил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

Владыка Ириней добавил, что пожилые люди, с подозрением или больные COVID-19 должны оставаться дома.

«Снова будем отмечать Пасху в непростых условиях эпидемии. В этом году приглашаем прихожан на богослужения. Ведь христианская душа, особенно на праздники, стремится в церковь – помолиться», – сказал канцлер Днепропетровской епархии ПЦУ протоиерей Виталий Лопушанский.

Богослужения, заверили священнослужители, будут стараться организовать так, чтобы не было большого скопления людей.

Верующих призывают соблюдать все условия карантина. Обязательны – защитные маски, дистанция.

Храмы области начнут освящение куличей заблаговременно – после 14 часов в субботу 1 мая.

«Праздновать будем согласно нашей древней украинской христианской традиции. Проведем литургию, будем исповедовать, причащать. Хочется, чтобы Пасха принесла нам радость, мир и здоровье», – рассказал настоятель религиозной общины Святого Николая Мир Ликийских Чудотворца экзархата УГКЦ Василий Пантелюк.

Большинство храмов региона будут транслировать праздничную службу онлайн. Прямой эфир можно будет посмотреть на их страницах в соцсетях.

Напомним, в Украине за последние сутки зафиксировано 16 235 новых случаев коронавирусной болезни COVID-19. В частности, заболели 663 ребенка и 319 медработников.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: