Skip to content

Урзуф против Гурзуфа: отдых на Азовском море с оттенком Греции

Урзуф против Гурзуфа: отдых на Азовском море с оттенком Греции

В отличии от известного крымского курорта, который многие знают и любили там отдыхать, Урзуф только начинает приобретает популярность за пределами ближайших регионов. Эксперты туристического проекта Урзуф.com рассказали, в чем основные отличия между рекреациями, и почему, несмотря на разницу, они связаны друг с другом.

Расстояние в несколько сотен километров, разные географические, природные и климатические условия и при этом практически идентичные топонимы. Связь двух приморских здравниц весьма тонка, но она есть, и прослеживается, в первую очередь, в культурном наследии и особенностях местного колорита.

Греки Приазовья: причем здесь Урзуф

Русско-турецкая война 1768-1774 годов вызвала самую большую волну эмиграции греков в Россию. Греческие солдаты-добровольцы селились в Крыму, а после указа Екатерины ІІ от 1775 года их начали переселять в Северное Приазовье.

Урзуф против Гурзуфа: отдых на Азовском море с оттенком Греции

Так, в далеком 1779 году греки-переселенцы из крымского Гурзуфа основали на берегу Азовского моря новое поселение, назвав его аналогично предыдущему поселку. Само название Гурзуф по самой распространённой версии происходит от латинского слова Ursus, что в переводе означает медведь, как бы указывая на соседство с Аю-Даг, известной как Медведь-гора.  В результате упрощения артикуляции начальный звук «г» постепенно исчез, и появилось название Урзуф. В последующие годы оно менялось на Зеленое и Приморское, а с августа 1988 года вновь закрепилось за населенным пунктом.

Сегодня греки являются третьей по численности нацией, после украинцев и русских, проживающей на территории курорта. В местной архитектуре, кухне и языке четко прослеживаются греческие традиции, как и в современном Гурзуфе видны отголоски греческой культуры.

Похожие названия – разные курорты

Созвучность в названии, связь в происхождении и культурная примесь с греческими нотками – это, пожалуй, все, что объединяет две рекреации, если не считать, что обе они расположены на берегу моря. Вот только омывающие их моря, как и пляжи, и окружающая природа существенно разнятся.

Урзуф против Гурзуфа: отдых на Азовском море с оттенком Греции

Море. Урзуф находится на побережье мелкого и теплого Азовского моря, которое быстро прогревается и удерживает стабильно высокую температуру воды все лето. Благодаря этому купальный сезон здесь открывается уже с конца мая и продолжается до середины сентября. На протяжении порядка 30-40 м от берега глубина не превышает 1 м, поэтому курорт особенно популярен среди семей с маленькими детьми.

Черное море в Гурзуфе радует купальщиков комфортными температурами воды ближе к середин июня. Причем иногда вода может резко стать прохладнее на несколько градусов из-за холодных подводных течений, проникающих в прибрежную акваторию. Тем не менее, курорт считается популярной детской здравницей. В частности, здесь расположен известный международный детский центр «Артек».

Урзуф против Гурзуфа: отдых на Азовском море с оттенком Греции

Пляжи. Знаменитые просторные песчаные азовские пляжи в Урзуфе не теряют свей привлекательности. Мягкая смесь золотистого песка и мелкой ракушки по праву считается одним из лучших и наиболее комфортных типов покрытия. Пологий берег с плавным входом в море и такое же морское дно делают отдых одинаково приятным и безопасным для детей и взрослых.

Гурзуф в свою очередь славится своими галечными пляжами. Здесь есть участки с более крупной и мелкой галькой, а также встречаются и каменистые локации, привлекающие не столько комфортным отдыхом, сколько живописностью, как, например, микро-пляж в бухте Чехова. Стоит учесть, что, в отличие от песка, на солнце галька нагревается сильнее, и побегать босиком вряд ли получится. Так же и морское дно часто покрыто галькой и камнями, поэтому на входе нужно быть аккуратнее.

Природа и климат. Характерная для Северного Приазовья степная природа в сочетании с морскими просторами формирует микроклимат Урзуфа, максимально подходящий для детей, в качестве средства для профилактики простудных заболеваний, и гипертоников. 

В сравнении с покрытыми лесами горными склонами, подступающими прямо к морю, и возвышающимися над морской гладью скалами-близнецами в Гурзуфе, природа Урзуфа выглядит куда более просто. Но такая простота не лишает азовский курорт своего очарования. И если крымскую рекреацию часто посещают ради общей живописной картинки или как экскурсионный объект, Урзуф ценен, прежде всего, как пляжный и климатический курорт.

Урзуф против Гурзуфа: отдых на Азовском море с оттенком Греции

Инфраструктура и достопримечательности. В Урзуфе естьнеобходимый минимум инфраструктурных и развлекательных объектов: магазины, рынки, банкомат, амбулатория, отделения почты, кафе, луна-парк, веревочный парк, мини-зоопарк и стандартные развлечения на пляже.  Само село находится на территории природного парка «Меотида», заповедные зоны которого можно посетить в рамках экскурсии. Главными достопримечательностями рекреации считается Храм Архистратига Михаила, построенный во второй половине ХІХ века, а также центральный парк в греческом стиле с колоннами, скульптурами мифологических героев и фонтаном.

Урзуф против Гурзуфа: отдых на Азовском море с оттенком Греции
Урзуф против Гурзуфа: отдых на Азовском море с оттенком Греции

Культурно-развлекательный туризм в Гурзуфе едва ли не превосходит пляжный и посетить местность ради его культурных и природных богатств точно стоит. Музей Пушкина, дача-музей Чехова, дворец Суук-Су, парки с фонтанами и скульптурами, набережная, выложенная мраморными плитами, Медведь-гора и скалы Адалары, овеянные романтическими легендами – это не полный список объектов, достойных внимания отдыхающих. Стоит ли говорить, что инфраструктура поселка также развита довольно хорошо: кафе, рестораны, маркеты, рынки и все необходимое для отдыха здесь в обилии.

Урзуф против Гурзуфа: отдых на Азовском море с оттенком Греции

Цены на отдых. Лояльный подход в формировании цен на жилье – важное преимуществ Урзуфа. Конкурентные расценки в настоящее время являются одним из главных двигателей в развитии курорта и с каждым годом привлекают сюда все больше отдыхающих. В то же время черноморские курорты по сравнению с азовскими всегда занимали более высокую ценовую ступень, а в отношении стоимости отдыха на ЮБК Урзуф и вовсе не идет ни в какое сравнение. Словом, младший собрат Гурзуфа унаследовал от него только созвучное название и некоторые элементы греческой культуры, принесенные в Урзуф его основателями. При этом он не лишен уникальности и преимуществ в отдыхе, что подтверждается ежегодно растущим количеством туристов, посещающих курорт.

Категория: Новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: