Skip to content

Рамадан в 2021 году: что можно и что нельзя

Рамадан в 2021 году: что можно и что нельзя

13 апреля в 2021 году начался Рамадан – месяц обязательного поста мусульман. Несмотря на суровые ограничения, этот период считается праздником. Его венчает разговение – праздник Ураза-Байрам. Расскажем, как в мусульманском мире принято держать пост, и какие правила существуют в Рамадан.

Когда начинается Рамадан в 2021 году

Ежегодно Рамадан проходит в разные даты, поскольку его период и длительность определяется лунным календарем. В 2021 году он начинается 13 апреля, а завершается 13 мая – продлится 30 дней.

Рамадан в 2021 году: что можно и что нельзя

Для чего нужен Рамадан

Рамадан – один из пяти столпов исламского вероисповедания. Месяц поста – способ верующих мусульман доказать Аллаху свою веру. С помощью воздержания очищается душа, и можно приблизиться к Всевышнему. Но главное – искренность в принятии ограничений поста. Его держат для:

— переосмысления образа жизни

— расстановки приоритетов в жизни

— укрепления веры

— духовного развития

— укрощения страстей

Что запрещается в Рамадан

Запреты в Рамадан действуют от рассвета и до захода солнца:

  1. Любая еда и питье
  2. Развлечения
  3. Секс
  4. Курение
  5. Мысли о нарушении поста

Во время Рамадана положено молиться и читать Коран. Также необходимо совершать благие поступки, одаривать неимущих милостыней.

Кто должен соблюдать Рамадан

Пост в Рамадан обязателен для тех, кто отвечает требованиям:

  1. Находящиеся в здравом уме
  2. Физически здоровые
  3. Совершеннолетние (половозрелые)

Кто может не поститься в Рамадан

Рамадан в 2021 году: что можно и что нельзя

В соблюдении поста в Рамадан очень много исключений. Все они указаны в исламских книгах. Послабления могут делать такие категории:

— беременные

— кормящие матери

— несовершеннолетние и пожилые люди

— испытывающие проблемы со здоровьем

— путешественники

При этом пропущенные дни поста нужно потом компенсировать. А если кто-то избежал пост хитростью или малодушием, это считается серьезным грехом.

Завершение Рамадана и как готовятся мусульмане к Ураза-байраму

Рамадан в 2021 году: что можно и что нельзя

В завершение Рамадана всегда следует один из наибольших исламских праздников – разговение. Его на арабском языке называют Ид аль-Фитр, а на тюркском — Ураза-байрам. В Исламе только один праздник есть главнее – Курбан-байрам. Ураза-байрам символизирует успешное окончание испытания во славу Аллаха.

К празднику мусульмане готовятся за несколько дней: наводят порядок, делают уборку, достают праздничную одежду, готовят разнообразные блюда в ознаменование окончания поста.

Ураза-байрам, как считается, помогает осознать ошибки, совершенные во время Рамадана, и искупить их. Обязательно накануне праздника беднякам подают милостыню, раздают еду.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: