Skip to content

Раде необходимо принять закон о космической программе Украины – нардеп Кисилевский

Раде необходимо принять закон о космической программе Украины – нардеп Кисилевский

Работа предприятий космической отрасли Украины  требует срочных преобразований, предусматривающих изменения в законодательство. Об этом в среду, 14 апреля, заявил заместитель председателя комитета Верховной Рады по экономическому развитию Дмитрий Кисилевский, выступая на заседании парламента.

Раде необходимо принять закон о космической программе Украины  – нардеп Кисилевский

«Нынешнее финансовое состояние, организационно-правовая форма и модель управления государственными космическими предприятиями являются неудовлетворительными. И мы должны создать законодательные основания для изменений», — подчеркнул он.

Депутат напомнил, что ранее Рада поддержала несколько инициатив, касающихся космической отрасли: приняла закон о частном космосе, позволяющий  частным компаниям заниматься космической деятельностью, и закон о погашении задолженности по зарплате на днепровском объединении «Южмаш», который позволил работникам флагмана украинской космической отрасли получить зарплату за 10 месяцев.

«Но самые важные решения по космосу впереди», — заявил Кисилевский. 

Первым таким решением он назвал принятие новой космической программы Украины. Страна уже 5 лет живет без документа, определяющего приоритеты государства в космической сфере, подчеркнул заместитель председателя комитета ВР по экономразвитию. 

Раде необходимо принять закон о космической программе Украины  – нардеп Кисилевский

Программа должна содержать перечень проектов, объемы финансирования, задачи ученым, уточнил он.

» Космическая сфера не может управляться внезапными решениями. Ибо развитие этих технологий планируют на 15 — 20 лет вперед. Задача правительства и космического агентства — подготовить документ. Наша задача — принять его законом», — заявил народный депутат.

Он также отметил важность бюджетного финансирования принимаемых космических программ. По его словам, во всем мире космос развивается в основном за деньги правительств.

Раде необходимо принять закон о космической программе Украины  – нардеп Кисилевский

«Все мы обсуждаем Spase X Илона Маска. Да, это частная компания, но она выполняет заказы NASA, на государственные американские деньги. В украинском КБ Южного доля экспорта 90%. В Южмаша — 75%. То есть они существуют в основном за средства правительств других стран. А украинское государство не заказывает у них фактически ничего. Поэтому когда будем работать над бюджетом, должны быть последовательными и предусмотреть там те средства, которые мы сами определим в космической программе», — резюмировал Кисилевский.

Напомним, ранее Дмитрий Кисилевский обратился к Кабинету министров с инициативой разблокировать 90 млн грн для достройки и запуска украинского космического спутника «Сич 2-30», намеченного на конец текущего – начало следующего года. 

Эти деньги находились на счетах КБ «Южное» (г.Днепр) и ранее были взяты в кредит под другой проект, реализация которого в настоящее время остановлена. Кабмин  на своем заседании 7 апреля принял соответствующее решение.

Категория: Новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: