Skip to content

Солдаты олигарха: экс-комбата Семенченко обвинили в обслуживании интересов Коломойского

Солдаты олигарха: экс-комбата Семенченко обвинили в обслуживании интересов Коломойского

Нелегальная частная военная компания, связанная с экс-нардепом Семеном Семенченко, в последние годы работала в интересах украинского олигарха Игоря Коломойского, передает корреспондент «Наше місто» со ссылкой на «Следствия.Инфо».

Отметим, что в феврале 2021 года члены организации «Донкорп Украина», которую контролирует Семен Семенченко, участвовавших в стрельбе на столичной стройплощадке. Однаковыяснилось, что один из микроавтобусов, который задержала полиция после инцидента, принадлежит структуре «Донкорпа».

А со столичным строительством, где устроили стрельбу бойцы Семенченко, связан Михаил Киперман – друг и бизнес-партнер Игоря Коломойского.

По данным, заказчиками строительства на улице Казимира Малевича официально являются фирмы «Де Резорт Девелопмент» и «Строительное объединение «Мечта». Владельцы последнего, как свидетельствуют данные из госреестра, используют идентичный контактный номер с компанией Кипермана «Смарт Студент».

В то же время связь «Де Резорт Девелопмент» с Киперманом прослеживается через совладельца фирмы Артема Солоника – он раньше был директором компании «Орион Сервис», которой в то время владел товарищ Коломойского.

Также выяснилось, что члены структуры Семенченко в 2020 году охраняли офис «Центрэнерго», после того как его вывезли в поселок Козин под Киевом. В то время государственную энергогенерирующую компанию возглавляло лояльное к Коломойскому руководство, а связанные с бизнесменом компании получали наибольшую выгоду от сотрудничества с «Центрэнерго».

По словам бывшего члена «Донкорп Украины» Евгения Сикоры, государственную компанию они начали охранять весной 2020 года, а официально договор со структурой Семенченко подписали в конце прошлого года.

Месяц назад «донкорповци» не пускали руководителя Фонда госимущества на территорию базы, тем самым блокируя смену менеджмента «Центрэнерго». Поэтому для того, чтобы туда попасть, Дмитрию Сенниченко пришлось привлекать силовиков.

Кроме того, представители «Донкорп Украина» в конце 2019 года участвовали в митингах против руководства Нацбанка. В частности, против экс-главы НБУ Якова Смолия и его заместителя Екатерины Рожковой. Ранее заказчиком акций против НБУ Смолий публично называл непосредственно Игоря Коломойского.

По словам Сикоры, на акции они ходили совместно с другими организациями – одни стояли под Нацбанком, а «Донкорп» – под домами Рожковой и Смолия.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Украина

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: