Skip to content

В Украине будут платить по две пенсии: кто может претендовать на новшество

Алина Рудич

В Украине уже в текущем году могут внедрить систему накопительных пенсий. При этом те украинцы, которые достигли возраста 50 лет, от такого новшества могут отказаться. Соответствующие изменения к законопроекту №2683, внедряющему в Украине накопительные пенсии, подготовило Минсоцполитики, передает сайт «Наше місто».

При этом министерство предлагает:

  • создавать специальные фонды для тех граждан, которые не смогли выбрать для обязательных пенсионных накоплений негосударственный пенсионный фонд (НПФ). Несмотря на то, что такой фонд будет создан государством, планируется, что его работа не будет отличаться от уже существующих НПФ;
  • создать «единое окно», где каждый участник системы сможет самостоятельно выбрать фонд, переводить накопленные средства с одного фонда в другой, контролировать состояние счета и т. п. «Единое окно» станет единой базой данных с информацией по всем участникам второго уровня накопительной системы;
  • финансирование накопительных пенсий осуществлять за счет единого социального взноса и налога на доходы физических лиц: от каждого налога в систему будет поступать по 2%.
  • для пенсионных выплат планируется предоставить три опции: пожизненные платежи, разовая выплата или разделение на определенный срок.

Министерство социальной политики уже представило предложения Комитету Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: