Skip to content

Штрафы за нарушение ПДД: закон 2695

https://nashemisto.dp.ua/2021/03/16/rassvet-v-03-38-i-zakat-v-19-45-vo-skolko-budet-prosypatsja-dnepr-esli-otmenjat-perevod-chasov/

В Украине с 17 марта начнут действовать новые штрафы за нарушение ПДД. Месяц назад Верховная Рада приняла в целом соответствующий законопроект 2695. Рассмотрим по пунктам, как изменится наказание на самые распространенные нарушения на дорогах. Все штрафы привязаны к размеру необлагаемого минимума доходов граждан, и при изменении этого показателя они также будут корректироваться. Для удобства в этой статье мы указываем актуальный размер штрафов за нарушение ПДД в гривнах.

Нарушение правил пользования ремнями безопасности

Сразу в 10 раз увеличивается штраф за игнорирование необходимости пристегиваться ремнями безопасности или надевать мотоциклетный шлем – 510 гривен.

Штрафы за нарушение ПДД Украина 2021 – новости Днепра

Управление транспортным средством, не зарегистрированным или не перерегистрированным

В пять раз возрастает наказание за вождение автомобиля, зарегистрированного с нарушениями или вовсе незарегистрированного. Тот же штраф положен за отсутствие номера или сокрытие номерных знаков, в том числе с помощью каких-либо предметов или материалов – 850 гривен. За второе такое же нарушение в течение года штраф удваивается или назначаются общественные работы 30-40 часов. Также возможно изъятие автомобиля с компенсацией.

Штрафы за нарушение ПДД Украина 2021 – новости Днепра

Штраф за превышение установленных ограничений скорости движения транспортных средств более чем на 20 километров в час

За превышение скорости более чем на 20 км/час штраф составит 340 гривен. Такой же размер наказания предусмотрен за нарушение правил остановки и стоянки, требований знаков и разметки, непропуск пешехода, езда по тротуару.

Штраф за нарушение правил проезда перекрестков, остановок, проезд на запрещающий сигнал светофора

Более жесткий штраф (510 гривен) может быть наложен за неправильный проезд перекрестка, нарушение правил обгона. Такое же взыскание предусмотрено за нарушение правил эксплуатации осветительных приборов и использование при движении телефона.

Штраф за непредоставление преимущества в движении транспортным средствам аварийно-спасательных служб, скорой медицинской помощи

За непредоставление преимущества автомобилям спецслужб с работающими проблесковыми маячками или сиреной – 680 грн. Такой же штраф за нарушение правил остановки или стоянки при создании опасности или препятствии движению других транспортных средств.

Штрафы за нарушение ПДД Украина 2021 – новости Днепра

Штраф за превышение установленных ограничений скорости движения более чем на 50 километров

Лихачам, пойманным на превышении скорости более чем на 50 км/час, выпишут штрф 3400 гривен.

Штраф за оставление места ДТП

За побег с места ДТП штраф составит 3400 гривен. Также возможно лишение прав на 1-2 года.

Штраф за повреждение транспортных средств, груза, автомобильных дорог, улиц, железнодорожных переездов

Если нарушение ПДД привело к повреждению других транспортных средств, дорог, сооружений, имущества, штраф составит 850 грн. Также предусмотрено лишение прав от 6 до 12 месяцев.

Штрафы за нарушение ПДД Украина 2021 – новости Днепра

Штраф за управление транспортным средством лицом, которое не имеет права управлять

Если за рулем транспортного средства находится человек, не имеющий на это права, штраф – 3400 гривен.

Штраф за управление транспортным средством лицом, лишенным права управления

Если человек, лишенный прав, сел за руль, он заплатит штраф 20 400 гривен (штраф увеличен в 40 раз!). За повторное такое нарушение штраф увеличится еще вдвое, а лишение прав составит 5-7 лет.

Штрафы за нарушение ПДД Украина 2021 – новости Днепра

Напомним, ранее мы писали, рассвет в 03.38 и закат в 19.45: во сколько будет просыпаться Днепр, если отменят перевод часов

Категория: Вопрос/ответ, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: