Skip to content

Топ-силовики хотят скрыть от общественности свои участки, виллы и рестораны на берегу Днепра — адвокат

Руководители местной СБУ и областной прокуратуры  хотят скрыть данные о том, какими участками земли на Днепре владеют их родственники либо связанные лица.  В этой связи силовики противятся закрытию явно абсурдного дела о якобы «нарушениях», допущенных департаментом активов горсовета Днепра при разработке проекта землеустройства береговой линии реки Днепр. Более того — из материалов уголовного дела могут пропасть важные документы, отметил адвокат Андрей Иосифов из адвокатского объединения «Барристерс» на пресс-конференции в пресс-центре «Наше місто», сообщает 49000.com.ua.

Разработку проекта землеустройства природоохранной зоны реки Днепр в границах города в 2018 г. инициировал департамент активов горсовета. Весной того года по результатам тендеров в системе Prozorro определили подрядчика, которому поручили выполнить работу. Юристы подчеркивают: средства платили именно за разработку проекта. Важная деталь: в декабре 2018 г. заключили дополнительное соглашение. Согласно нему, исполнитель не должен получать заключение надзорной организации (Госгеокадастр), при этом цена договора снижалась до 15 млн. грн.

Проект землеустройства выполнили. Но в 2020 году, накануне выборов, действия городского совета Днепра и его подразделений стали предметом пристального «внимания» силовых структур — СБУ и прокуратуры. Последние из правоохранительных резко мутировали в политические органы, напоминают адвокаты из объединения Барристерс. Так, в это время силовики неожиданно вручают подозрение в совершении правонарушения руководителю Департамента активов мэрии Днепра Дмитрию Мовшину. В «підозре» речь идет о том, что услуга разработки проекта землеустройства подрядчиком не предоставлена, поскольку… нет заключения надзорной инстанции — Государственной службы земельного кадастра.

Однако это заключение подрядчик, как известно, и не должен был предоставлять, поясняет адвокат Андрей Иосифов. И тут же следствие заявляет о якобы нанесенном должностными лицами ущербе в размере 15 млн. грн. (!). Это те самые средства, которые были совершенно законно уплачены за разработанный проект землеустройства.

Адвокат констатирует: следствие подменяет понятия, сознательно упускает наличие дополнительного соглашения, которое показывает несостоятельность претензий, также умалчивает о выводах надзорных служб, которыми был утвержден проект землеустройства.

Горячим летом 2020 года силовики провели обыск в Департаменте активов горсовета Днепра и среди прочих документов изъяли… сами проекты землеустройства. Эти документы должны находиться в уголовном деле. Однако адвокат Андрей Иосифов не исключает: бумаги могут исчезнуть. Ведь в документах могут проявиться факты о том, что связанные с правоохранителями лица причастны к незаконной застройке на береговой линии Днепра. Есть основания утверждать, что многие частные дома, рестораны, аквапарки на берегах реки в черте города принадлежат аффилированным лицам или родственникам топ-силовиков из прокуратуры и СБУ. Более того — на берегах Днепра живут ряд руководителей местных силовых структур, напоминают юристы. В этой связи правоохранители стремятся скрыть проекты землеустройства от юристов, профессионального сообщества и антикоррупционных органов.

Адвокаты подчеркивают: они обратились с требованием закрыть на этапе следствия явно провальное и «шитое белыми нитками» дело в отношении департамента активов мэрии Днепра, а столичное руководство СБУ призвали не забывать о здравом смысле. Перспектив у дела нет, а в суде оно прогнозировано рассыпется, подчеркивают юристы.

Категория: Новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: