Skip to content

Как правильно оформить электронную трудовую книжку: пошаговая инструкция

Ксения Куземко

Как правильно оформить электронную трудовую книжку: пошаговая инструкция

Напомним, Верховная Рада отменила бумажные трудовые книжки, поэтому в течение пяти лет в Государственный реестр должны занести все данные трудовых книжек украинцев. На портале электронных услуг Пенсионного фонда оформить документ могут и работодатели, и сами граждане. Как это сделать, расскажет корреспондент «Наше місто».

Электронный документ будет носить официальный характер, за ним будут начислять пенсии и другие выплаты. Новая услуга по оформлению электронных трудовых книжек уже введена в действие. На сайте Пенсионного фонда предлагают украинцем воспользоваться этой возможностью и как можно быстрее оформить документ, который защитит от ряда неприятностей, которые были возможны при использовании бумажной версии трудовых книжек.

Для того, чтобы завести электронную трудовую книжку, достаточно войти на портал электронных услуг Пенсионного фонда и придерживаться простых правил:

  • отсканировать свою трудовую книжку,
  • загрузить его в соответствующем меню на сайте ПФУ.

Специалисты обработают полученные данные, после чего вам будет доступна в цифровом формате информация о стаже и «истории трудовых взаимоотношений».

Информацию о трудовом стаже, который по каким-то причинам не был внесен в трудовую книжку, можно указать самостоятельно на сайте ПФУ. После проверки, данные по стажу будут внесены в электронный документ. По достижению пенсионного возраста пенсия на основании данных из электронной трудовой книжки будет начислена автоматически, не потребуется никаких справок и долгих ожиданий.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Украина

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: