Skip to content

В Днепре перевозчики обсудили повышение стоимости проезда и монетизацию льгот

В Днепре перевозчики обсудили повышение стоимости проезда и монетизацию льгот

Представители автотранспортных предприятий Днепра обратились к Кабинету Министров Украину с требованием монетизировать льготы на проезд в общественном транспорте, сообщает «Наше Місто».

Перевозчики обсудили повышение стоимости проезда – новости Днепра

«Ситуация вышла из-под контроля. Долгосрочный карантин негативно отразился на работе транспортных компаний в Днепре и по всей Украине. В своем обращении мы просим монетизировать льготы, чтобы пассажиры получали на руки деньги и расплачивались ими за проезд. Поскольку декларация о компенсации льготного проезда перевозчикам есть, но на деле государством не выполняется. У нас есть понимание с департаментом транспорта и инфраструктуры Днепровского горсовета, но мы хотим, чтобы нас услышал и кабмин. Городской бюджет может нам компенсировать то, что должно сделать государство.

Есть договорные обязательства, конкурсные условия, которые перевозчики должны выполнять. Но работать себе в ущерб тоже невозможно. Предприятия должны развиваться, покупать современный подвижной состав. Конечно, проще всего повысить стоимость проезда. Но это тоже не вариант. Это удар по людям. Тем более в нынешних сложных экономических условиях», — отметил председатель Днепропетровской областной организации профсоюзов работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Андрей Берчук.

Что еще хотят от правительства перевозчики Днепра:

  1. Освободить автопредприятия от акцизного сбора при ввозе автобусов экологического стандарта от Евро 5. В Днепр в последние годы ввезли порядка 500 единиц подобного транспорта. А могли бы намного больше, но из-за высокого акциза не могут;
  2. Освободить автопредприятия от НДС при ввозе автобусов;
  3. Разработать государственную программу кредитования для транспортных предприятий.
Перевозчики обсудили повышение стоимости проезда – новости Днепра
Перевозчики обсудили повышение стоимости проезда – новости Днепра

Под обращением к Кабмину подписали более 20-ти перевозчиков Днепра.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: