Skip to content

Могут ли ходить в детсад дети без прививок

Могут ли ходить в детсад дети без прививок - новости Днепра

Детям, которые не получили профилактические прививки согласно календарю прививок, посещение детских дошкольных учреждений не разрешается. Однако может быть исключение, сообщает «Наше Місто».

Об этом сообщает Минюст на своей странице в Facebook в пятницу, 12 февраля. Соответствующая норма прописана в законе Украины «О защите населения от инфекционных болезней». Однако, как уточнили в ведомстве, есть исключение.

«В случае если профилактические прививки детям проведено с нарушением установленных сроков в связи с медицинскими противопоказаниями, при благополучной эпидемической ситуации по решению консилиума соответствующих врачей они могут быть приняты в соответствующее детское учреждение и посещать его», — говорится в сообщении.

Кроме того, существует Перечень медицинских противопоказаний и предостережений к проведению профилактических прививок.

Могут ли ходить в детсад дети без прививок - новости Днепра

«Поэтому получаем вывод: дети, которые не получили профилактических прививок не через медицинские противопоказания, не имеют права посещать детские коллективы», — добавили в ведомстве.

В Минюсте также подчеркнули, что отказ принимать детей без прививок в сад не нарушает право на образование.

«Законом Украины «Об образовании» предусмотрено, что никто не может быть ограничен в праве на получение образования. Однако граждане наделены правом избирать и форму образования, в том числе дистанционную или семейную (домашнюю)», — напомнили в министерстве.

Могут ли ходить в детсад дети без прививок - новости Днепра

Напомним, ранее мы писали, какие услуги предоставляют в Днепре при рождении ребенка

Категория: Вопрос/ответ, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: