Skip to content

В Днепре начали рассчитывать пенсию автоматически: как это происходит

Начали рассчитывать пенсию автоматически – новости Днепра

Как известно, Верховная Рада приняла Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно учета трудовой деятельности работника в электронной форме». До того, как web-сервис заработает полностью, наполнение Госреестра данными, которые содержатся в бумажных трудовых книжках, будет проведено в переходный период в течение 5 лет. То есть, в течение ближайших 5 лет будет использоваться как бумажный, так и электронный вариант трудовой книжки, сообщает «Наше Місто».

Сейчас в Днепре и области началась активная фаза запуска электронных трудовых книжек и автоматического начисления пенсий.

Что это даст

возможность существенно упростить процесс получения информации о приобретенном стаже работников для назначения разного рода социальных выплат

снизить расходы работодателей на ведение бумажного документооборота

устранить возможные риски и негативные последствия потери бумажной трудовой книжки.

Начали рассчитывать пенсию автоматически – новости Днепра

«С помощью сервиса можно будет подать документы на автоматизированное начисление пенсии заранее, еще до достижения пенсионного возраста. Для этого необходимо просто внести все оцифрованные документы в собственный web-кабинет и напоследок заверить электронной подписью», — об этом сегодня в ходе пресс-конференции в ИА «Мост-Днепре» рассказала заместитель начальника Главного управления Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области Наталия Корнийчук.

Начали рассчитывать пенсию автоматически – новости Днепра

Согласно статистическим данным, на сегодня к услугам сервиса в Днепропетровской области обратилось около 1300 граждан. За время работы сервиса в тестовом режиме с июля 2020-го уже было оцифровано больше 20 000 трудовых книжек. 

Помимо этого, работают специальные сервисные центры, где клиентам окажут всю необходимую помощь, помогут с регистрацией, сканированием документов и прочее.

Адрес вебпортала Пенсионного фонда Украины – https://portal.pfu.gov.ua

Автор: Евгений Иващенко.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: