Skip to content

Таинственный Днепр: в центре города сохранились древние мосты времен Екатеринослава (Фото, видео)

София Танченко

В центре города сохранились древние мосты – новости Днепра

Город Днепр хранит не мало тайн и загадок. Мало кто из днепрян догадывается, что в самом центре города сохранились несколько старинных мостов времен Екатеринослава. Передает «Наше місто» со ссылкой на Gorod.dp.ua.

Всем известно, что сегодня старейшим мостом Днепра считается железнодорожно-автомобильный Амурский мост, возраст которого – век с четвертью.

В центре города сохранились древние мосты – новости Днепра

Но в центральной части Днепра сохранились несколько древних мостов, которые не увидишь гуляя по улице. Потому что они находятся под землей.

Их исследовал «Заблудший архитектор» Den Weissman. Он, вместе со своим другом, проводил интересное обследование подземной реки Жабокрячь.

В ходе этого рейда он собрал очень интересную информацию о старинных мостах, которые в середине 19-го века были построены через протекавшие по Екатеринославу речки Жабокрячь и Половица.

Большинство из этих мостов сохранились и до нашего времени. Только сейчас они не видны взгляду обычного горожанина, потому что находятся под землей и стали частью городской системы ливнестоков.

В центре города сохранились древние мосты – новости Днепра
В центре города сохранились древние мосты – новости Днепра

Как это произошло?

Известно, что центральную часть, тогда ещё Екатеринослава, пересекало несколько малых рек, которые текли по канавам. Через эти канавы, в пересечении с некоторыми улицами, строились кирпичные мосты.

Впоследствии застройка города уплотнялась, и канаву в промежутках между мостами стали накрывать кирпичным сводом и засыпать грунтом, а поверху застраивать. Таким образом мосты «ушли под землю», а канава превратилась в знаменитый коллектор. Сегодня над этими мостами уже стоит многоэтажная современная застройка и бурной жизнью живёт мегаполис – Днепр.

В центре города сохранились древние мосты – новости Днепра

После сравнения отснятого материала с инженерной подосновой города, мне удалось идентифицировать почти все подземные объекты. В этой публикации я покажу пару самых наглядных.

Очень наглядная иллюстрация — фото старинного моста, который стоит (вернее, находится под землёй) в пересечении улиц Южная и Шевченко.

Здесь видно сразу три типа строительных конструкций. Так как в самом начале ливневой коллектор имеет высокий свод и большее сечение, то и конструкции моста тут самые выдающиеся.

В центре города сохранились древние мосты – новости Днепра

Здесь вы можете видеть массивный кирпичный свод моста. Также стоит обратить внимание на кладку справа — видна прямая кладка на высоту примерно 1,5 метра — это следы благоустройства русла Жандармской канавы (как бы кирпичный забор, предотвращающий осыпание и размытие берегов канавы).

Впоследствии выше него был возведён кирпичный свод, накрывавший канаву (конструкции свода более тонкие, поэтому конструкции моста значительно выступают).

Категория: Видео, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: