Skip to content

По 8 уроков в день: в Украине старшеклассникам хотят увеличить нагрузку и добавить предметов

Вера Белоусова

В Украине старшеклассникам хотят увеличить нагрузку

В Украине планируют принять новую типовую образовательную программу для 5-9 классов согласно стандартам реформы НУШ. До 28 января можно было подать предложения в рамках общественного обсуждения. Родители школьников не согласились с некоторыми положениями программы, поскольку, по их мнению, они противоречат принципам НУШ. В частности, это увеличение учебной нагрузки и введение новых предметов. Об этом на своей странице в Facebook написала Иванна Коберник, соосновательница ОО «Родительский контроль» и «Смарт образование», передает «Наше місто«.

По ее словам, обсудив проект программы с учителями-практиками, психологами и родителями, общественники официально направили в МОН наши замечания и предложения. В частности, проект типовой образовательной программы предлагает увеличить количество уроков в день. В расписании 5-классников будет 6-7 уроков, а с 7-го класса их количество возрастет до 8-ми, по меньшей мере 4 дня в неделю. И это без учета домашних заданий. По мнению ОО «Смарт образование» такая нагрузка недопустима до детей, приведет к снижению эффективности, успеваемости и мотивации к учебе.

Также в проекте заявлены новые предметы, такие как «Этика», «Здоровье, безопасность и благосостояние», «Предпринимательство и финансовая грамотность». Родители предлагают уменьшить учебную нагрузку за счет исключения этих предметов либо их преподавания по усмотрению учебного заведения.

«Просим учесть приведенные предложения, исключить из инвариантного компонента несущественные и искусственные предметы и уменьшить недельную нагрузку, предусмотренную Типовой образовательной программой для 5-9 классов учреждений общего среднего образования «, — сказано в заявлении родителей.

В то же время, предложенное проектом увеличение количества часов на изучение математики, естественных наук, украинского и английского языков вызвало положительный отклик.

Ранее мы писали, как по-новому будут работать школы Днепра в 2021 году.

Категория: Новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: