Skip to content

Назван самый популярный зимний курорт на Азовском море

Назван самый популярный зимний курорт на Азовском море

Арабатская Стрелка возглавила список азовских рекреаций по количеству отдыхающих зимой. Эксперты рассказали о причинах популярности, сообщает Depo.

Мониторинг туристического движения на азовском побережье, проводимый изданием Azov.UA, показал, что в период межсезонья и зимой Арабатскую Стрелку посетило рекордное для побережья число отдыхающих. Причиной такой активности является наличие на косе термальных источников, которые привлекают сюда любителей ярких впечатлений и всех, кто хочет испытать новые для себя ощущения.

«Если не брать во внимание дождливые дни, каждые выходные по нашим подсчетам только одни «Арабатские Термы» посещает около 1.5-2 тысяч человек в день. В районе праздников этот показатель удваивался. Это необычно высокий туристический трафик для зимы в этом регионе», — комментирует ситуацию главный редактор НМП «Арабатская Стрелка», Евгений Смельчаков.

Где на Арабатской Стрелке искать счастья зимой

Для тех, кто решил отдохнуть на Арабатке зимой есть два варианта. Первый – источник, расположенный на юге от Счастливцево. Это место представляет собой котлован, наполненный горячей минеральной водой, которая подается по трубе из соседнего недостроенного медицинского центра Козявкина. Искусственный водоем никак не облагорожен, а вся скудная инфраструктура на прилегающей территории ограничивается бесплатным биотуалетом, несколькими скамейками и подобием раздевалки.

Второе место – это термальный источник в рамках комплекса «Арабатские Термы», запущенного в конце лета 2020 года в 3 км от Стрелкового. Здесь посетители могут рассчитывать на теплые раздевалки, чистые туалеты и небольшую организованную фуд-зону. Да и сама купель, оборудованная спусковыми лестницами и окруженная деревянным парапетом с шезлонгами, представляет собой довольно комфортное место отдыха.

Чем славятся термальные источники

Вода в оба источника поступает из искусственных скважин глубиной около 1500 м. На выходе она имеет температуру до +70 ⁰С, но, попадая в бассейны, остывает примерно до +40-45 ⁰С, и даже в морозы не ниже +37 ⁰С.

Данные горячие воды являются высокоминерализованными, насыщенными йодом, бромом, бором и другими веществами, благоприятно воздействующими на организм человека. Благодаря такому составу они эффективны в борьбе с заболеваниями разных систем и органов и применяются как в самолечении, так и на базе медицинских учреждений, как, например, водолечебница «Гаряче Джерело» в Генгорке.

Словом, отдых на горячих озерах Арабатской Стрелки станет не только интересным вариантом зимнего отдыха, но и весьма полезной оздоравливающим мероприятием.

Категория: Новости Днепра, Украина

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: