Skip to content

Куда сообщать номер телефона мошенников

Куда сообщать номер телефона мошенников

Номера телефонов мошенников, которые звонят или отправляют вам СМС необходимо не только блокировать, чтобы избежать неприятностей, но также записать и сообщить в полицию. Только так можно помочь правоохранительным органам выйти на след преступников и уберечь от их подлых замыслов других людей.

Целью любой схемы телефонного или интернет-мошенничества является перехват личных и банковских данных жертвы в тот момент, когда доверчивый человек вводит их на фейковом сайте или сообщает по телефону оператору. Это называется фишингом.

Если мошенникам удалось провернуть схему и вывести средства с банковской карты жертвы, инициировать расследование можно путем подачи заявления в киберполицию. Процесс завершается передачей дела в суд с обвинительным актом.

Как показывает практика расследований подобных дел, во многих случаях звонки для реализации мошеннических схем совершают заключенные.

Куда сообщать номер телефона мошенников

Номера мошенников можно сообщать на сайт киберполиции

Многие жертвы, лишившиеся денег с банковского счета, сообщают о своей беде на страницах соцсетей – жалуются и указывают номера, с которых им звонили мошенники. Чтобы процесс расследования начался быстрее, более эффективный путь – оставить жалобу на сайте киберполиции Украины https://cyberpolice.gov.ua. Там форма обратной связи работает круглосуточно.

Что делать если вы сами стали жертвой телефонного мошенничества

Если так случилось, что мошенникам удалось обвести вас вокруг пальца, необходимо как можно быстрее предпринять следующие действия:

  1. Заблокируйте банковскую карточку. Чем быстрее вы это сделаете, тем больше шансов упредить снятие средств и сохранить их. Для блокировки карты позвоните в свой банк по горячей линии (номер найдете на карте или на сайте банка). Также можно вопспользоваться интернет-банкингом
  2. Обратитесь в банк в письменным заявлением. Это будет основанием для начала расследования и обяжет учреждение отчитываться о нем перед вами
  3. Подайте жалобу в полицию. Ваше заявление должны принять, зарегистрировать и присвоить ему номер. Этот номер нужно сообщить затем в банк.
Куда сообщать номер телефона мошенников

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Украина

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: