Skip to content

Коронавирус и морозы: чего боится COVID-19

На протяжении всего времени распространения covіd19 ученые выясняют влияние на него различных факторов, и в частности, как связаны коронавирус и морозы. Снижение температуры губительно для энтеровирусов и вируса полиомиелита. А вот коронавирус к низким температурам устойчив.

Зимой коронавирусу проникать в организм помогают и другие факторы:

  • высокая влажность
  • скорость ветра
  • снижение потребления витамина Д из-за отсутствия солнца
  • повреждение эпителия носоглотки при вдыхании чересчур холодного воздуха

Только экстремально низкая температура ниже 70 градусов может убить коронавирус. Менее живуч он в жару выше 37 градусов при сухом воздухе.

Что еще влияет на распространение коронавируса

Коронавирус передается капельным путем – с мелкими брызгами слюны. Исследователи пришли к выводу, что именно влажность является ключевым фактором, влияющим на устойчивость коронавируса и способность передаваться. При сухом воздухе жизнеспособность коронавируса снижается из-за испарения. Но при высокой влажности даже в жаркую погоду он остается сильным.

В то же время ученые пока не утверждают, что установили закономерность в устойчивости коронавируса к различным факторам окружающей среды. Первоначальная гипотеза о схожести свойств коронавируса и гриппа не подтвердилась. Если для вирусов гриппа повышенная влажность губительна, для чего рекомендуют проветривать помещения и увлажнять сухой воздух, то covid-19 ведет себя противоположным образом – не любит сухость. Тем не менее некоторые ученые утверждают, что коронавирус заразен и при низкой влажности. Капли слюны при чихании в сухой среде не оседают на поверхностях, а распадаются на более мелкие, которые зависают в воздухе на более длительный срок.

Исследователи продолжают изучать поведение штаммов коронавируса в различных условиях, моделируя климат и собирая данные.

Заразность коронавируса зависит не только от внешних факторов, а и от особенностей организма каждого человека:

  • возраст
  • пол
  • наличие хронических заболеваний
  • генетическая предрасположенность

Влияет на распространение коронавируса и образ жизни человека. Зимой люди чаще пользуются транспортом и находятся в закрытых помещениях. Как известно, в замкнутом пространстве передача вируса происходит активнее. Снижает защитные свойства слизистой оболочки и переохлаждение – это также открывает путь проникновению вируса в организм.

Коронавирус и морозы: чего боится COVID-19

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: