Skip to content

Как быстро избавиться от боли в горле: ТОП-5 секретов

Как быстро избавиться от боли в горле: ТОП-5 секретов

В Украине начинается период сезонных заболеваний. Один из частых и неприятных симптомов — боль в горле. Для того, чтобы быстро избавиться от нее, нужно следовать всего нескольким простым советам.

Избегайте твердой и острой пищи

Грубые, а также пряные и острые продукты будут травмировать и раздражать воспаленную слизистую ротоглотки. Супы, каши, вареные овощи должны стать основой вашего рациона на время болезни, пишет moirebenok.ua.

Пейте больше теплой жидкости

Для более быстрого выведения токсинов из организма и восстановления потерь жидкости необходимо употреблять больше теплого питья. Пить можно чай, компот, кисель и молоко.

Как быстро избавиться от боли в горле: ТОП-5 секретов

Создайте нужный микроклимат

Для воспаленного горла очень вреден сухой воздух. Он пересушивает слизистую и ослабляет местные защитные механизмы, а это может усугубить воспалительный процесс. Рекомендуемая влажность воздуха в комнате – 40–60 %. Для ее поддержания следует чаще проводить влажную уборку. Также можно приобрести увлажнитель либо просто поставить в помещении емкость с водой.

Полощите горло

Для механического удаления возбудителей болезни и продуктов их обмена со слизистой ротоглотки подойдет старое проверенное средство — полоскание. Полоскать горло надо часто, каждые 2–3 часа. Для этого можно использовать как просто теплую воду, так и различные растворы и отвары.

Как быстро избавиться от боли в горле: ТОП-5 секретов

Устраните воспаление

Главные составляющие больного горла – воспаление, отек и покраснение миндалин, боль при глотании. Чтобы их устранить, в домашней аптечке должны быть специальные средства. Это могут быть аэрозоли или же пастилки, леденцы, таблетки для рассасывания.

Как быстро избавиться от боли в горле: ТОП-5 секретов

Напомним, ранее мы писали, ТОП-5 способов быстро вылечить насморк за день

А также, как отказаться от сладкого без ломки и стресса: ТОП-8 оригинальных способов

Источник

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: