Skip to content

Магнитная буря уже близко: когда начнется и сколько продлится

Вера Белоусова

Магнитная буря уже близко: когда начнется и сколько продлится

В январе 2021-го года возмущения магнитосферы приходятся на праздники. Первая магнитная буря началась еще 31 декабря и подпортила метеочувствительным украинцам праздничную ночь и первый день Нового года. Вторая — разбушевалась в канун Рождества и только сегодня идет на спад. Еще одно повышение солнечной активности ожидают на Крещение. Передает «Наше місто» со ссылкой на Лабораторию рентгеновской активности Солнца.

Предстоящая магнитная буря будет не самой сильной за последнее время, но продлится целых 4 дня — с 17 по 20 января. Ее мощность астрономы прогнозируют не выше 4-х баллов.

Магнитная буря уже близко: когда начнется и сколько продлится

Как уменьшить влияние магнитной бури на здоровье

Магнитные бури бьют как по физическому, так и по психологическому состоянию. У метеочувствительных и страдающих хроническими заболеваниями людей, маленьких детей и стариков в такие дни обычно ухудшается самочувствие. Могут наблюдаться головные боли, скачки давления, проблемы с сердечно-сосудистой системой, неврозы. Даже у тех, кто не подвержен влиянию геомагнитных колебаний, может появиться раздражительность, тревожность или, наоборот, апатия, подавленность.

Врачи рекомендуют на период магнитной бури снизить физические нагрузки и стресс, насколько это возможно. Важно соблюдать питьевой режим, пить чистую негазированную воду, зеленый или травяной чай, исключить алкоголь. В рационе питания желательно отдавать предпочтение низкокалорийной и легко усваиваемой пище и, хотя бы на время, ограничить потребление соли, сахара, жирных и жареных блюд.

Ранее мы писали, что в Днепре после Рождества резко испортится погода.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: