Skip to content

В Днепре проходит факельное шествие в честь Степана Бандеры (Фото)

Ксения Куземко

В честь дня рождения Степана Бандеры в Днепре проходит факельное шествие. Марш начался 1 января в 18:00, передает корреспондент «Наше Місто».

Традиционно участники под бой барабанов проходят по ул. Староказацкой, ул. Андрея Фабра, по просп. Яворницкого к ул. Воскресенской, — к памятнику Тарасу Шевченко.

Факельные марши во многих городах Украины традиционно проходят 1 января, — в день рождения одного из самых известных украинских деятелей ХХ века. Главного идеолога и украинского национализма, — главы ОУН Степана Бандеры.

Фото Оля Дикая

Справка

Степан Андреевич Бандера — украинский политический деятель, один из идеологов и теоретиков украинского националистического движения, руководитель Организации украинских националистов. Был лидером ОУН с 1940-го по 1959-й годы. Он родился 1-го января 1909 года в селе Старый Угринов (ныне, — Ивано-Франковская область). Прожил 50 лет: 15-го октября 1959 года в Мюнхене (Германия) его убил сотрудник КГБ СССР Богдан Сташинский. В январе 2010 года, покидая свой пост, Президент Украины Виктор Ющенко присвоил Бандере звание Героя Украины, что вызвало резонанс как внутри страны, так и за её пределами. А уже в апреле того же года, Степан Бандера был лишён почётного звания.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: