Skip to content

Мифы про високосный год: в чем на самом деле виноват 2020-й

Дарина Сухонос

Уходящий 2020 год был богат разнообразными событиями, в том числе и негативными, – выборы, пандемия, кризисы и финансовые качели. Многие связывают это с тем, что год был високосным. Мы решили разобраться, так ли это.

Просто календарь

Даже школьникам известно, почему раз в четыре года в феврале не 28, а 29 дней. Земля делает за год не 365 оборотов вокруг Солнца, а чуть больше. С 1 января 45 года до н. э. римский император Гай Юлий Цезарь ввел календарь, который основывался на том, что астрономический год равен 365,25 суток (365 суток и 6 часов). За четыре года набиралось как раз на полноценный день. Несмотря на простое объяснение, люди всегда относились с опаской к високосному году, в котором на один день больше. Причем множество этих суеверий дожили и до наших дней. Вот некоторые из них.

Лучше ничего в жизни не менять

Объяснить это суеверие невозможно, но большинство людей уверены в том, что високосный год не годится для любых начинаний. Психологи считают, что из-за наличия лишнего дня в году нарушается привычная картина мира, а человека, как правило, пугает все не такое.

Високосный год людей убивает

Это утверждение, что в этот год смертность больше. Все зависит от ряда факторов. Статистика смертности от коронавируса однозначно выделяет 2020-й. Но, по мнению медиков, ковид не отступит и в 2021-м, хотя он и не високосный. По авариям этот год в Днепре и области стал урожайнее: за одиннадцать месяцев в области зарегистрировали 11 469 дорожно-транспортных происшествий, что на 13 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года (10 154 аварии).

Нельзя жениться и разводиться

Статистика говорит о том, что високосность года не влияет на число брачующихся. В Украине сейчас вообще наблюдается тенденция к уменьшению желающих вступить в брак, независимо от количества дней в году. В Днепре и области узами брака связали себя 20 187 пар, и это второй результат в Украине. Развестись приняли решение 3962 пары. По данным на 1 декабря, в области статистика была следующая: 13 077 пар связали себя узами брака, развелись 2733. Как видим, проклятие високосного года не сработало.

Дети, которые родились в этот год, будут несчастливыми

Счастье ребенка зависит не от даты рождения, а от многого другого. В високосный год родились многие известные люди, которые внесли свою лепту в искусство, науку и развитие прогресса. Среди них — Леонардо да Винчи, Дэвид Копперфильд, Киану Ривз, Николас Кейдж, Элизабет Тейлор, Моника Беллуччи, Хью Джекман, Уилл Смит, Иоганн Штраус, Ким Кардашьян, Марк Цукерберг, Скарлетт Йоханссон и другие благополучные, успешные и талантливые люди.

Не пытаться заниматься недвижимостью

Считается, что в високосный год нельзя начинать строительство дома или покупать жилье. Ведь, как гласят суеверия, с постройкой будут сплошные проблемы, а купленная квартира и вовсе окажется несчастливой. Логического объяснения такой примете не найти.

Риэлтор Алексей Ганоцкий утверждает, что это не более чем миф.

— Даже карантин не мешал продавать дома и квартиры, — говорит он. — А уж целый год никто не будет ждать, чтобы купить или арендовать недвижимость, если нужно. Есть небольшая сезонность. Например, в августе-сентябре пик аренды, весной активнее продаются дома и дачи. Високосность на недвижимость не влияет.

Бунт природы

Еще один ярлык, который вешают на високосный год, – рост числа природных катаклизмов. Считается, что в это время природа ведет себя особо бурно. Как показывает практика, эти страхи не подкреплены ничем, кроме суеверий. Вспомнить хотя бы апрельские снегопады в совсем не високосные годы.

— Никакой взаимосвязи здесь нет, — говорит Василий Гринчак, начальник регионального центра по гидрометеорологии в Днепропетровской области. — Температурные и другие климатические рекорды, различные погодные явления не зависят от года. Если что-то действительно происходит, это запоминается, а если нет, то никто не обращает внимания.

Ольга Стогнушенко, таролог, экстрасенс:

— Изотерического значения в понятии високосный год нет. Особенности ему придали люди. Для природы это не имеет никакого значения и не влияет на то, что происходит в жизни.

Существует клуб рожденных 29 февраля, в котором десять тысяч участников. Люди, появившиеся на свет в эту необычную дату, могут связаться друг с другом и с размахом отметить день рождения в техасском городе Энтони — самопровозглашенной всемирной столице високосного года. Раз в четыре года власти Энтони проводят там фестиваль, включающий в себя праздничный обед для именинников.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: