Skip to content

ВНО в Украине хотят частично отменить: кто не будет сдавать

Вера Белоусова

ВНО в Украине хотят частично отменить: кто не будет сдавать

В преддверии Нового года и с учетом условий, в которых страна и учащиеся оказались из-за пандемии коронавируса, в МОН рассматривают вопрос об отмене ВНО или его переформатировании. По мнению министра образования и науки Украины Сергея Шкарлета ВНО полностью отменять нельзя, но нужно изменить его правила. Передает «Наше місто» со ссылкой на «Страна«.

«ВНО — инструмент антикоррупционной политики по поступлению в учреждения высшего образования. Но оно было внедрено, когда лицензионных мест в вузах было значительно меньше, чем желающих поступать. Сегодня картина прямо противоположная. Я всегда поддерживал ВНО, но оно не должно быть только элементом поступления в университет», — отметил министр.

Сергей Шкарлет напомнил, что из-за пандемии ВНО в этом году уже оформили как государственную итоговую аттестацию, и ГИА — в форме ВНО.

По словам министра у МОН уже есть идеи по переформатированию ВНО.

«Его, конечно же, нужно оставить, но в специфической форме. Например, в виде теста на способность к обучению — как вариант для людей, у которых уже есть страховой стаж. Для тех, кто поступает на бюджет, ВНО нужно точно. А те, кто планирует учиться на платной основе, на контракте, могут сдавать это ВНО в виде теста на способность к обучению», — пояснил глава МОН.

С 5 до 19 января 2021 года можно будет зарегистрироваться для участия в пробном ВНО на сайте соответствующего регионального центра оценивания качества образования. Напоминаем, в Украине подорожает пробное ВНО-2021.

Ранее мы писали, что в Украине ВНО может стать платным.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: